Энергетикам может не хватить денег на подготовку к зиме

Почти во всех регионах России предприятия ЖКХ, энергосбытовые компании и сетевые организации должны производителям электроэнергии. Только в Северо-Кавказском ФО на данный момент сумма задолженности за потребленные энергоресурсы превысила 60 млрд рублей.

ДеньгиПри этом население, по различным оценкам, оплачивает до 95-98% услуг. А вот почему деньги не доходят до производителя, пытаются разобраться чиновники и правоохранительные органы. Как отметил премьер-министр Дмитрий Медведев на одном из заседаний правительства, за последние пять лет долги как на оптовом,так и на розничных рынках выросли на порядок и составляют десятки миллиардов рублей.

«Необходимо на всех уровнях рассмотреть причины формирования задолженности прошлых лет перед организациями, которые занимаются ресурсоснабжением, принять меры по погашению этой задолженности и недопущению новых», — указал премьер. При этом соответствующие доклады в Министерство регионального развития должны поступить до 1 сентября, а в правительство — до конца сентября.

По данным Минрегиона, задолженность перед энергетиками в Мурманской области составляет 4,03 млрд рублей. Официальные цифры по долгам ЖКХ Астраханской области — 4,8 млрд рублей. В Вологде региональные предприятий ЖКХ только энергетиками должны более 900 млн рублей. В Удмуртии задолженность достигла 293,9 млн рублей.

Ранее Владимир Путин призвал муниципалитеты не допускать неплатежей в коммунальной и топливно-энергетической сферах. Помимо этого, в ходе заседания Госсовета президент поручил правоохранительным органам взять под контроль ситуацию в сфере ЖКХ, в том числе в связи с разворовыванием бюджетных средств.

[expert-opinion]