Дешевое жилье в аренду от государства

В нижней палате парламента ведется работа по созданию законопроекта о некоммерческом найме жилья. По новой инициативе россияне смогут снимать квартиры не у частных лиц, а у самого государства по минимальным ценам.

Арендное жилье— Это очень объемный законопроект, поэтому, скорее всего, во время осенней сессии состоится только его предварительное рассмотрение. Полностью работа над ним закончится следующей весной, — рассказал Life News член Комитета Госдумы по ЖКХ Алексей Езубов.

Депутаты нижней палаты парламента обратили внимание на то, что в России существует большая прослойка людей, которые законодательно не могут считаться малоимущими и не имеют оснований для заключения контракта на социальную аренду жилья, но при этом имеют доход ниже среднего, что не позволяет им обратиться к коммерческому арендодателю.

В первую очередь речь идет о работниках бюджетного сектора: учителях, врачах и прочих, чья зарплата зачастую не позволяет снимать приличное жилье у частников. При этом депутаты уже на данном этапе работы решили, что новый законопроект не будет предоставлять возможности выкупить снимаемую квартиру.

Экспертам предстоит разработать типовой договор для такого рода сделок и аспекты регулирования подобного рода правовых отношений между государством и гражданином. Роль посредника между ними предстоит выполнять специально созданным НКО, которые будут контролировать все аспекты некоммерческого найма жилья. Кроме того, специалисты проведут финансово-экономическое обоснование системы некоммерческого найма жилых помещений. Несмотря на то что государство предполагает сдавать квартиры по низким ценам, оно не должно оставаться в минусе.

В целом результатом работы должен стать целый свод рекомендаций и выводов относительно правового регулирования таких отношений, а также разработанные изменения в существующее законодательство. Вопрос о создании подобного законопроекта уже поднимался, так как в России существует проблема недостатка арендного жилья по доступным ценам.