Бесхозную ливневую канализацию обнаружили в Челябинске

Во время дождя канализация не справляется с объемом обильных осадков и приносит горожанам массу неудобств. Прокуратура организовала проверку.

На момент осмотра решетка ливневой канализации, расположенной у дома № 5 по улице Витебской, была очищена от мусора и находилась в рабочем состоянии. Но анализ жалоб жильцов дома в управляющую организацию показал, что во время сильных дождей ливневая канализация не справляется с их объемом, происходит засорение решетки и затопление дворовой территории.

Ливневая канализацияПрокуратура установила, что указанные сети ливневой канализации не имели собственника, из-за этого не проводилось их надлежащее обслуживание. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация водоотведения относится к вопросам местного значения городского округа.

Прокуратура Центрального района Челябинска направила в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации города в части непринятия в муниципальную собственность сетей ливневой канализации по улице Витебской-5, и возложении обязанности совершить принятие в муниципальную собственность данного объекта.