Завышенные показания по счётчику воды: кто поможет?

Интересный случай произошел с нашими читателями: в течение дня за 6 часов показания счетчиков воды изменяются на 10,5 литров для холодной и на 3,5 литра для горячей, при том, что в квартире воду никто не потребляет. Наблюдение повторили несколько раз — результат всегда один и тот же! Фирма, оказывающая услуги по установке индивидуальных приборов учёта воды, говорит, что это невозможно. Попробуем разобраться.

Счетчик водыВорует сосед

Ситуация неоднозначная, поэтому в проблеме поможет разобраться детальное исследование. Перед тем как дать инструкцию к применению, обозначим, что одними из основных причин перерасхода воды и потребления ресурса сверх нормы являются незаконные подключения ко внутридомовым коммуникациям. Другими словами, недобросовестные соседи (или прежние хозяева соседей) «врезались» в ваш трубопровод. Они потребляют ресурс и не платят ни копейки, ну или совсем копейки. А вот ваш счетчик воды все время зашкаливает…

Бороться с такими воришками нужно через управляющие компании, которые по требованию жителей должны провести экспертизу и найти несанкционированного потребителя ресурса. Если же УК отказывает в содействии, обращайтесь в органы местного самоуправления. Администрация совместно с жилищной инспекцией и представителями ресурсоснабжающей организации проведут проверку проблемного участка и найдут виновника сложившейся ситуации.

Но прежде чем обратиться с жалобой в УК или высшие инстанции, стоит провести собственное расследование. Обратитесь к сантехнику за проверкой ваших труб на предмет «левых» врезок. Если есть подозрения или вы точно знаете, что вашу воду ворует сосед, вызывайте комиссию. На основании акта экспертизы и комиссии можно потребовать перерасчет в УК или обратиться в суд для решения ситуации в вашу пользу. И помните, незаконные потребители должны нести наказание – как минимум административное!

Утечка водыУтечка или неисправность счетчика: независимая экспертиза

Совсем необязательно, что ваша ситуация связана с незаконными врезками – истинную причину еще предстоит выяснить.

Итак, нужно предположить, что перерасход может произойти и из-за утечки. Для выяснения причины нужно пройтись по трубопроводу вашего стояка. Стоит обращать внимание абсолютно на все сложные и мелкие участки системы – детально изучите незащищенные трубы, стыки и узкие места. Именно здесь может затаиться утечка. Сложнее всего отыскать утечку в трубе, замурованной в стене. Если вы не пользуетесь водой (час, два, день), а стрелка счетчика все равно крутиться, значит где-то прячется утечка! Для расследования пригласите независимого сантехника, который проверит каждый сантиметр труб не только в вашей квартире, но и на выходе в шахтах.

Истинной причиной перерасхода и несоответствие показаний счетчика воды может быть неисправность прибора. Правильная установка индивидуального счетчика всегда сопровождается паспортом устройства, пломбой, заявлением и прочими бумагами. Если чего-то из перечисленного нет, а расположение счетчика не соответствует заявленным стандартам, можно начать сомневаться в правильности установки и в показаниях прибора. Во избежание подобных вещей, следует устроить поверку индивидуального счетчика, в ходе которой проверят пломбы, правильную установку и правдивость показаний. Поверку можно заказать в лицензированной фирме, а также сдать прибор самостоятельно в поверочный центр. Как видите совсем не обязательно заказывать поверку у фирмы-изготовителя, экспертизу лучше сделать в независимом представительстве. После заключения экспертов, можно обращаться к фирме-изготовителю (если гарантийный и эксплуатационный срок прибора не истек) с претензиями о качестве счетчика, а также в срочном порядке устанавливать новый.

Комментарии

  1. Yury Kotyshev

    Приказным  порядком заставляют устанавливать счетчики воды,но почему то никто не подумал,что подача воды горячей -тупиковая,включив кран горячей воды мы получаем в течении минут 10-15 холодную воду,а уж потом начинается поступление горячей воды.Так вот господа прежде чем приказывать,закольцуйте Подачу горячего водоснабжения,вот тогда можно будет устанавливать счетчики воды.

    1. TRIPER

      Есть такие счетчики которые учитывают только воду определенной температуры — около 38 гр. примерно, поставить такой счетчик можно только через суд

  2. Jheko

    Как енто могит бысть????))) Стояк, в него врезка, потом кран шаровый, потом фильтр, потом счеткик. Но икак могит ктото воровать? Чё чётчик в обратку работает? Интресно!!!!!

  3. александр

    постовляющая организация горячей воды самовольно увеличивает показания счетчика 00007325 как быть

  4. Сиякаева Ангелина

    Мы постоянно покупаем воду в магазине, так что редко пользуемся простой водопроводной водой из-за ее плохого качества.

    1. Шерков Роман

      Постоянно покупать воду это очень накладно. Лучше один раз потратиться на хороший фильтр и пользоваться водой из-под крана.

  5. Мария

    Советую поставить мембранный фильтр. Видела такие в wasser (wasser.ru) вроде есть. Забудете совсем, что такое плохая вода.