За работой столичных коммунальщиков проследят видеокамеры

По данным «Российской газеты», в Москве началась работа над поправками в Кодекс об административных правонарушениях столицы. Согласно им, с помощью систем видеокамер планируется отслеживать и наказывать за недобросовестную работу сотрудников коммунальных и дорожных служб.

Департамент информационных технологий Москвы, в рамках новвоведения, до конца года планирует установить около 100 тысяч камер в подъездах и еще 20 тысяч — во дворах. Как отмечают в департаменте ЖКХ и благоустройства города, поправки в закон позволят упростить контроль за деятельностью и улучшить работу подрядных организаций, занятых в сфере уборки территорий и ремонта дорог. Сейчас, чтобы оштрафовать безответственного подрядчика, инспектора Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) должны зафиксировать нарушения на месте, составить протокол и отправить материалы в суд. С начала года общая сумма штрафов за плохую уборку и содержание столицы составила 814 миллионов рублей.

С введением поправок, в случае поступления жалобы от жителей или автомобилистов, работу коммунильных и дорожных служб покажут камеры видеонаблюдения. Планируется, что следить за камерами будут инспектора ОАТИ, не отходят от своего рабочего места.  Если качество уборки будет неудовлетворительным, подрядчику направят письмо с предложением все исправить и оплатить штраф. Устранено нарушение или нет проверят так же с помощью видеокамер.

По данным департамента информационных технологий, работа над поправками в КоАП только началась. Поэтому как  будет технологически устроен процесс  до конца пока не известно. Специалисты не исключают, что поправки смогут вступить в силу уже в следующем году.