Не хочешь платить — ходи в туалет «куда-то возле дома»

Жителя Благовещенска, задолжавшего коммунальщикам свыше 400 тысяч рублей, ограничили в доступе к коммунальным удобствам. Устройство локального ограничения площади сечения канализационных канальных отводов (ЛОКК) перекрыло канализацию, и теперь через трубы «не сможет проходить густая субстанция». В течение нескольких дней подобной процедуре будут подвергнуты еще несколько десятков жителей Благовещенска.

ТуалетК такой мере, как «заглушка для неплательщика», сотрудники ОАО «Амурские коммунальные системы» (АКС) в Благовещенске прибегают впервые. Первый наказанный таким образом благовещенец, чье имя держится в тайне, уже семь раз получал предписания суда выплатить долг.

После установки прибора в стояке отдельно взятой квартиры вода сможет уходить в канализацию, а вот более густая субстанция — уже нет. В АКС отмечают, что неплательщика за месяц уведомили о том, что ему ограничат пользование канализацией, однако мужчина не обратил на это должного внимания.

По словам представителей АКС, все делается в рамках постановления правительства 307 “Правила предоставления коммунальных услуг гражданам”. Согласно ему, должнику можно ограничить канализацию и отключить горячее водоснабжение. Чтобы вернуть себе это право, благовещенец должен либо уплатить штраф, либо обратиться в рассчетно-кассовый центр и заключить договор на постепенное погашение задолженности. Если горожанин не вернет деньги, «значит, будет ходить в туалет куда-то возле дома», уточнили в ресурсоснабжающей компании. В городской прокуратуре отметили, что установка заглушек правомерна, если это не нарушает санитарные нормы.

Подобный способ борьбы с неплательщиками амурские коммунальщики, по их словам, переняли у других регионов страны. В компании собираются распространить опыт на других неплательщиков. До конца месяца работники компании обещают показательно перекрыть канализацию еще нескольким десяткам горожан. Сколько именно закуплено ограничителей, в АКС не раскрывают, но пообещали, что «ограничителей хватит на всех должников».

Источник — «КоммерсантЪ»

Комментарии

  1. Анастасия Соколова

    в нашем доме поставили такую заглушку. неплательщик снял унитаз и самостоятельно ее демонтировал. 
    в других домах поставили неправильно, стали происходить засоры в стояке — страдают все жители.