Теплоснабжение Екатеринбурга модернизируют за 65 миллиардов рублей

Официальное соглашение о сотрудничестве при разработке и реализации проекта повышения энергоэффективности системы теплоснабжения Екатеринбурга было достигнуто в рамках выставки «Иннопром-2012». По информации Портала 66.ru, подписи под документом поставили Глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, генеральный директор КЭС-Холдинга Евгений Ольховик и представители Немецкого энергетического агентства.

ЕкатеринбургПредполагается, что проект  будет реализован в два этапа. Первый — разработка самой программы повышения  энергетической  эффективности системы теплоснабжения. На это будет затрачено от 1 до 1,5 года и далее наступит стадия реализации. Ее предполагается завершить к 2017 году. Таким образом, уже через пять лет система теплоснабжения уральской столицы будет  модернизирована.

Как пояснил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, Екатеринбург переведут на, так называемую, закрытую систему теплоснабжения. Это значит, что в каждом микрорайоне построят специальные теплопункты, которые должны забирать холодную воду из общегородских труб, нагревать ее и поставлять в дома. Данный проект будет реализован в России впервые.