Теледиагностика труб сократит число аварий на коммунальных сетях

Опыт практического использования теледиагностики в Тюмени обсудили молодые ученые на научно-технической конференции, организованной группой компаний «Росводоканал». Главная задача межрегионального мероприятия — выявление и распространение передового опыта, а также развитие молодежных инициатив и их поддержка.

ТрубыКак отмечают в ГК «Росводоканал», метод теледиагности позволяет контролировать техническое состояние коллекторов и своевременно принимать решение об их ремонте или замене участков трубопровода. Использование современного оборудования также дает возможность специалистам выявлять засоры, утечки и дефекты труб, определять точное местоположение и характеристики таких дефектов. Кроме того, телеинспекция стала лучшим орудием борьбы с несанкционированными врезками в трубопроводы. Такие врезки наносят не только экономический ущерб предприятиям, но могут стать и причиной аварий.

По словам исполнительного директора ГК «Росводоканал» Георгия Болдина, в настоящее время  теледиагностика используется на большинстве предприятий группы. Аналогичное оборудование успешно применяется в Омске, Оренбурге, Краснодаре, Твери, Луганске и других городах. Данный метод специалисты сравнивают с эндоскопической диагностикой в медицине, которая позволяет прицельно лечить место поражения.

[expert-opinion]