В Ростовской области появилась солнечно-топливная котельная

В Чертковском районе за счет солнца отапливают социальные объекты. Оборудование для котельной доставили из Германии. Такой солнечно-топливный комплекс — единственная в Ростовской области. Помимо органического топлива используют еще экологически-чистый источник — энергию солнца.

СолнцеПо данным информационного портала rosdon, котельная является автоматизированной, работает тихо и с большим КПД. Внутри установки находится гель, который при включении насоса поступает в накопители и циркуляция происходит до 80 градусов. Операторы солнечно-топливной котельной отмечают, что гель помогает существенно экономить органическое топливо, а значит уменьшает наносимый экологии вред. Особенно это будет заметно в отопительный сезон. Солнечные батареи установлены на крыше. Стоимость данной котельной — более 10 миллионов рублей. Средства на ее покупку были выделены из резервного фонда правительства Ростовской области.

Обеспечивать теплом новая котельная будет социальные объекты — Алексеево-Лозовскую больницу, дом для пожилых и инвалидов. В перспективе к ней планируют подключить пожарное депо. Для сравнения, при старой котельной температура в палатах зимой была 15 градусов, сейчас — 22. Похожие комплексы могут появиться далее как в самом районе, так и в целом по области.