Системы оповещения о ЧС проверят во всех регионах Приволжского федерального округа

После трагедии на Кубани полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич поручил соответствующим службам проверить работоспособность всех систем оповещения о чрезвычайных ситуациях в регионах Поволжья.

Чрезвычайные ситуацииПо информации пресс-службы полпреда, по итогам проверки составят перечень территорий, потенциально опасных в случае возникновения ЧС. В этих зонах будет уделяться особое внимание для обеспечения безопасности граждан. Системы оповещения должны быть осмотрены в течение двух недель.

«Исходя из ситуации в Крымске, я дал соответствующие поручения проанализировать защищенность жителей Приволжского округа в случае возникновения ЧС. Безусловно, с точки зрения погодных катаклизмов Приволжский округ значительно более безопасный, чем черноморское побережье, но у нас есть свои «болевые» точки. Мы развитая в технологическом плане территория, и должны быть готовы к различного рода техногенным кризисным ситуациям», — заявил Михаил Бабич.

По словам полпреда, в ближайшее время опыт Крымска будет изучен в ходе ряда совещаний. Результатом данной работы должны стать полная инвентаризация и проверка всех систем оповещения и эвакуации жителей. Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. По данным МЧС, погибли более 170 человек, большинство из них — в Крымском районе. Жители Крымска после трагедии сообщали, что их вовремя не оповестили о ЧС.