В Ульяновской области отремонтируют 6 гидротехнических сооружений

В 2012 году на их капитальный ремонт для региона предусмотрены субсидии в размере 30 миллионов рублей с софинансированием из областного бюджета в размере более 3 миллионов.

СвиягаВ рамках соглашения между Правительством Ульяновской области и Федеральным агентством водных ресурсов в текущем году региону предоставлены субвенции  в размере 20 млн 600 тыс. рублей. Средства направлены на продолжение мероприятий по регулированию русла рек Барыш и Карсунка в Карсунском районе протяжённостью 2,3 км. По информации Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии, данные работы, а также закрепление границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек Свияга и Малая Свияга в городе Ульяновске, Кузоватовском и Барышском районах начали проводить в прошлом году.

«В 2011 году Ульяновской области были выделены субсидии в размере 22 млн. рублей, с софинансированием из областного бюджета 2 млн. 750 тыс. рублей на выполнение капитального ремонта ряда гидротехнических сооружений. Реализация данных проектов позволила защитить от природных катаклизмов около тысячи человек», — отметил  министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров.

В настоящее время в регионе проводится строительство и реконструкция объектов берегоукрепления в городе Новоульяновск (микрорайон Кремёнки) и в городе Сенгилей. Работы предусмотрены по федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». В Сенгилее для защиты жилой зоны ремонт гидротехнических сооружений организован от улицы Полевой до нефтепричала. Завершить его планируют в этом году. В Новоульяновске строительство и реконструкция берегоукрепительных сооружений на территории Куйбышевского водохранилища запланированы на 2012-2013 гг. Кроме этого, в правительстве Ульяновской области рассматривает вопрос о расчистке и экологической реабилитации рек Свияга и Большой Черемшан и проведения берегоукрепительных мероприятий в с. Ундоры, в городе Ульяновске, р.п. Старая Майна и в с. Старый Белый Яр Чердаклинского района.