Капитальный ремонт домов в Казани выполнен на 84%

Работы полностью завершены в 44 многоквартирных домах города. Как отмечают в мэрии Казани, программа капремонта выполняется с опережением графика.

Вечерняя КазаньПо информации Комитета жилищно-коммунального хозяйства столицы Татарстана, всего в текущем году в Казани будет отремонтировано 202 многоквартирных дома. При этом в 24 выполнят благоустройство дворов. Объем финансирования программы в 2012 году составляет 1 млрд.  311 млн. рублей.  В среднем, капитальный ремонт одного жилого здания обойдется в  6,5 млн. рублей, тогда как в 2011 году данная сумма составляла 4,5 млн.

Комплексный капремонт проводится в 126 многоквартирных домах. В них заменят системы центрального отопления, водо- и электроснабжения, проведут ремонт фасадов, крыш и подъездов. Кроме этого, в 2012 году будет выполнена замена лифтов. Если в начале года планировалось обновить 265 старых лифтов в 76 домах, то теперь замене подлежит 486 подъемных устройств. На демонтаж вышедших из эксплуатации лифтов направят практически все дополнительные средства, выделенные из Фонда ЖКХ — это 200 млн. рублей.  Из местного бюджета на проведение работ направят чуть более 118 млн. рублей, из средств собственников жилья — 33,5 млн. рублей.  На сегодняшний день, по данным Фонда ЖКХ, 177 новых лифтов уже установлены и введены в эксплуатацию.

Председатель Комитета ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин отмечает, что за ходом капитального ремонта ведется строгий контроль. Работы выполняются подрядными организациями, которые хорошо себя зарекомендовали за последние 4 года. За ситуацией на местах так же следят управляющие компании. Поэтапную приемку ремонта последние года осуществляет  МУП «Служба технического надзора». Ход работ постоянно контролируют и администрации районов города, а также Казанская городская жилищная инспекция.