Как убедить жильца пустить сотрудников управляющей компании в квартиру?

Представьте себе такую ситуацию: один из жильцов не соглашается обеспечить беспрепятственный доступ к канализационной трубе, которая засорилась (труба находится в его квартире). Жилец всячески сопротивляется, ссылаясь на то, что «у меня все нормально, а вы мне тут грязь разведете». Как убедить жильца пустить сотрудников управляющей компании в квартиру и позволить устранить засор?

Как получить доступ в квартиру?Обратимся к закону. Согласно Правилам содержания общего имущества многоквартирного дома и Правилам пользования жилыми помещениями, общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем полную готовность коммуникаций и другого оборудования, а собственник или наниматель жилого помещения обязан впускать представителей для осмотра технического и санитарного состояния помещения и для выполнения ремонта оборудования в нем.

Также законом установлено, что в состав общего имущества входит механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого помещения (п. 2 Правил содержания общего имущества).

Именно поэтому собственники обязаны впускать в свою квартиру представителей и уполномоченных лиц эксплуатирующей компании для осмотра состояния оборудования и коммуникаций и для проведения соответствующего ремонта.

Сосед, который препятствует проникновению сотрудников управляющей организации в квартиру, нарушает права и законные интересы жильцов. Однако, несмотря на существующие законы и права собственников, некоторые жильцы все же не желают принимать гостей. И они, с одной стороны, имеют на это право – ведь Конституцией РФ гарантировано право собственности, и любое действие без разрешения собственника в квартире недопустимо. Это значит, что попасть в квартиру можно только с разрешения хозяина.

ЗамокЕсли договориться с негостеприимным соседом не получается, обращайтесь в суд. Это, пожалуй, единственный способ добиться положительного результата. Судебная практика показывает, что чаще всего иски на разрешение допуска в квартиру для проведения ремонта удовлетворяются.

Перед тем, как обращаться в судебные органы, не помешало бы составить акт о том, что собственник (ваш сосед), проживающий по адресу (полный адрес) отказывается предоставить допуск представителей управляющей компании к общему имуществу дома для осмотра или ремонта. Желательно акт закрепить подписью того самого соседа, а если он отказывается подписывать документ, отметьте это в акте и закрепите подписями других жильцов.

После этого можно идти в суд. Помните, что от грамотно составленного искового заявления зависит исход судебного дела. В заявлении очень важно не только подробно описать сложившуюся ситуацию, но и представить реальные факты и подтверждения дефектов коммуникаций, а также доказать необходимость ремонта этих коммуникаций и оборудования. Неоспоримыми доказательствами будут служить акты об осмотре коммуникаций комиссии и письменные заключения работников жилищных служб.

Комментарии

  1. Анастасия Соколова

    спасибо)

  2. Pavel Botkin

    Итак, возвращаясь к заглавному вопросу: 
    Как убедить жильца пустить сотрудников управляющей компании в квартиру?

  3. Pavel Botkin

    Итак, возвращаясь к главному вопросу «Как убедить жильца пустить сотрудников управляющей компании в квартиру?», получается что ответ — никак? Если пользоваться единственным советом и обращаться в суд, то ремонт туалета может затянуться на несколько месяцев.

    1. Анастасия Соколова

      в моем случае, ссылка на закон, составление акта и угроза подачи заявления в суд сработали)

    2. Denis

      Я слабо представляю как будет осуществляться исполнение законного решения суда по допуску в помещение даже в присутствии сотрудников ГИС. Кто дверь будет ломать и сдерживать агрессивные выпады хозяина квартиры?

  4. Солнышко

    У нас уже год нет горячей воды! Т.к. соседка отказывается пускать представителей управляющей. Но вот она, вроде, согласилась. А управляющая не пришла! Им некогда теперь… г. Саратов. ООО Континент 2011. Телефоны компании не отвечают. Дозвониться до них нельзя. Заявления жильцов игнорируют. Не реагируют на предписания жил. инспекции

  5. Алла

    Такое ощущение, что 354 в части допуска в квартиру разработан специально для тех, кто не желает правильно платить по разным причинам… И начинается кочевряжка: уведоми так и эдак, а я все равно буду поступать как Я ХОЧУ! Куда смотрят наши законодатели : такие миллиардные долги жителей перед РСО? В некоторых ТСЖ негласно сразу после недопуска или сомнительных показаний начинают начислять по нормативу … И, как ни странно , в большинстве случаев это сразу срабатывает, не надо только злобить и пугать, работать с людьми надо, а с отдельными » товарищами» придется и повозиться, раз они такие через суд все же ставить их на место!