Больше всего денег в сфере ЖКХ воруют на госзаказах

Наиболее часто в сфере ЖКХ недобросовестные чиновники или оплачивают работу в двойном размере, или платят за невыполненные работы.

Воровство в ЖКХУправление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном федеральном округе проверило законность финансовых операций, имеющих признаки неправомерного использования денежных средств в сфере ЖКХ, сообщает пресс-служба ведомства.

Выяснилось, что большинство нарушений закона в указанной сфере допускаются должностными лицами органов власти при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд (Владимирская, Калужская, Курская, Рязанская, Тульская области и Москва).

Так, наиболее часто из-за недобросовестности чиновников государству приходится оплачивать фактически невыполненные работы либо платить за работы в двойном размере. В ряде случаев проверяющие сталкиваются с несоответствием объемов и стоимости выполненных работ, указанных в контрактах, проектной документации и актам приемки.

Всего же за первые 6 месяцев этого года прокурорами в Центральном федеральном округе было выявлено нарушений на сумму более 2,2 млрд руб. В этом году уже возбуждено 297 уголовных дел, связанных с неправомерным использованием средств организациями коммунального комплекса.

Источник — Индикаторы рынка недвижимости

[expert-opinion]