На чем спекулируют управляющие компании и за что можно не платить?

Мы уже писали о принятом Госдумой законопроекте о капитальном ремонте. Таким образом, перечень платежей должен пополниться новой статьей расходов, что может вызвать споры между жильцами и коммунальщиками.

Перерасчет коммунальных услугКстати, список платежей, по которым возникают разногласия, на сегодняшний день и так достаточно широк. Например, плата за радиоточку или коллективную телевизионную антенну, плата за домофон и мусоропровод. Как известно, из мелочей складывается жизнь. Так и из этих небольших затрат, в конечном итоге, складывается круглая сумма. Запомните, вы вправе отказаться от многих услуг.

По большому счету, все решает договор. Если в нем прописана возможность не платить, то денег не возьмут. Но в большинстве случаев договоры составляются не в пользу жильца.

Тем не менее, от лифта и мусоропровода можно отказаться, несмотря на то, что они являются местами общего пользования. Обращайтесь с заявлением в суд, и не забудьте приложить фотографии, если сломанный лифт все время простаивает, а забитый мусоропровод не работает. При этом не забудьте уведомить управляющую компанию, что платить за стоящий лифт вы не собираетесь. Суд обяжет коммунальщиков вернуть деньги за весь период неработающего лифта.

Также можно написать заявление и отказаться от радиоточки, а заодно и общей антенны, если вы пользуетесь кабельным телевидением, комнатной антенной или спутниковой тарелкой.

Отдельная история – оплата жильцами ошибок расчетных центров. В таких случаях оспорить эти счета бывает нелегко. Правда, ошибки исправить гораздо легче, чем оспорить качество поставляемых коммунальщиками услуг: «ежегодные» ремонты, проводящиеся раз в три года, снижение температуры горячей воды, приводящее к росту доходов управляющих компаний – об этих случаях написано уже немало.

Оплати коммунальные услугиВ этой связи достаточно важный судебный прецедент создал житель Петропавловска-Камчатского. Он через суд добился снижения размера коммунальных платежей сразу на 109 тысяч рублей. Суд обязал управляющую компанию — УЖКХ города — сделать для гражданина перерасчет квартплаты.

Все дело в том, что несколько лет назад он отказался от централизованного отопления и горячей воды, восстановив в своей квартире в старом доме печное отопление. При этом гражданин письменно уведомил коммунальные службы города, что в их услугах не нуждается. Коммунальщики сделали вид, что читать не умеют и продолжали слать мужчине счета за тепло и горячую воду. Они умудрились даже прислать неудобному жильцу счет за большой ремонт его дома. Хотя по этому поводу было даже специальное распоряжение администрации города о том, что жильцы именно этого дома освобождаются от уплаты денег за ремонт, так как их строение признано непригодным для проживания. Чтобы победить коммунальных чиновников, мужчина пошел в суд и там победил. Суд встал на защиту прав квартиросъемщика и признал действия управляющей компании необоснованными.

Комментарии

  1. Ярослав Чередник

     «Суд обяжет коммунальщиков вернуть деньги за весь период неработающего лифта»а как доказать что лифт не работал определенное время, что бы сбить деньги?

  2. Imax

    А как заставить коммунальщиков платить за право обслуживать мою квартиру, а также за аренду места для труб и прочей херни находящейся в моей квартире. Если можно поподробнее.

  3. Степан Сычёв

    Первый этаж здания — административные помещения. Я живу на втором этаже, должен ли я платить за лифт (на первом этаже в подъезде нет дверей)? Я лифтом вообще не пользуюсь, что мне делать?
    ____
    П.С. плата за лифт — 400 руб. в месяц.