Реанимация «хрущевок» — миф или реальность?

Власти сразу нескольких российских регионов решают жилищную проблему за счет реанимации «хрущевок». Например, в Самаре ищут инвестора, который решится вложить деньги в проект, суть которого состоит в том, чтобы дать старым «хрущевкам» новую жизнь, надстроив дополнительные этажи.

ХрущевкиПо планам качество жизни жильцов «хрущевок»-участников проекта улучшится: одновременно с надстройкой в здание пройдет капитальный ремонт, будут установлены лифты, а внешнюю территорию облагородят. Кроме того, в результате надстройки расширится жилой фонд, появятся новые площади для переселенцев и т.д., стоимость которых будет значительно ниже рыночной.

Ещё более амбициозный план реновации предложили недавно украинские специалисты из Приднепровской госакадемии строительства и архитектуры (ПГАСА). «Существующее состояние позволяет на несущих стенах возвести не более 2 этажей. Мы предлагаем другой способ – мы обстраиваем «хрущёвку» каркасом из трубобетона, который стоит на новом фундаменте. И уже на новом каркасе над старыми пятью этажами строим ещё 10 новых», – поделился замыслом замдекана архитектурного факультета ПГАСА Василий Денисенко.

В целом, задача реанимации «хрущёвок» – одна из самых острых для российских городов. И речь идет в первую очередь не о надстроенных этажах, а о капитальном ремонте этих домов. Особенно актуальным является вопрос их утепления и, как следствие, сохранения тепловой энергии и снижения затрат на отопление. Во времена их строительства данная проблема в СССР не стояла так остро, как теперь. Не зря «хрущевским холодильником» называли не только отсек для хранения продуктов под окном, но и сами «хрущевки» панельного типа.

Комплексная модернизация «хрущёвок» уже приносит значительные результаты. В начале этого года в Томске завершилась реконструкция здания по проспекту Комсомольскому, 71, которая продолжалась восемь месяцев. В этой стандартной «хрущёвке» были заменены все инженерные коммуникации, окна, дверные проёмы, отремонтированы подъезды, надстроена мансарда. После реновации экономия энергоресурсов в доме составила 40%, а его срок эксплуатации повысился ещё на 50 лет.

В своё время именно «хрущёвки» стали ключом к решению наболевшего «жилищного вопроса». Сегодня, благодаря современным технологиям и материалам появляется возможность провести качественный капитальный ремонт этих панельных зданий и вновь покончить с извечной жилищной проблемой.

А что вы думаете о реконструкции «хрущевок»?

Источник — Городское хозяйство и ЖКХ

[expert-opinion]

Комментарии

  1. Varenik85

    Интересно, вот только бы посмотреть как это будет выглядеть, а звучит красиво..

  2. MachineHead

    Ноги у этого проекта (надстройка мансарды в два этажа) растут из Германии. Есть только опасения, что в России будет обычно — хотели как лучше, а получилось как всегда © деньги будут успешно освоены, жильцы хрущевки получат «настоящий капитальный ремонт» а новоиспеченные жильцы — говножилплощадь в курятниках из гипсокртона