К концу года энергоэффективное жилье появится во всех регионах РФ

Энергоэффективные дома будут построены в каждом регионе России к концу 2012 года, однако в большинстве своем это будут единичные, точечные образцы, сообщил генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Энергоэффективный дом«К концу года во всех регионах будут образчики этого жилья», — заявил он. Говоря о высокой стоимости строительства энергоэффективного жилья, глава Фонда ЖКХ выразил надежду, что это даст толчок строительной отрасли, после того, как схема строительства таких домов будет отработана. В дальнейшем же стоимость возведения энергоэффективных домов станет сопоставима со строительством обычного жилья.

На совещании в Волгограде по вопросу строительства первого в регионе энергоэффективного дома Цицин сообщил, что с 2013 года Фонд ЖКХ намерен поддерживать по программам госкорпорации строительство только энергоэффективных домов.

Напомним, что Фонд содействия реформированию ЖКХ реализует в регионах России программу капитального ремонта многоквартирных домов и программу расселения из аварийного жилья. Для участия в ней регионы должны выполнить ряд требований по реформированию отрасли. В 2012 году Фонд ЖКХ выделит российским регионам 33,88 миллиарда рублей на реализацию программ по капремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья.

А в вашем регионе уже есть энергоэффективные дома?

Источник — РИА «Новости. Недвижимость»