Набор документов для интернет-провайдера

В одном из наших материалов мы уже рассказывали о «битвах за Интернет«. И вот недавно один из читателей задал нам такой вопрос: «Какие документы должны быть у интернет-провайдера, чтобы он мог прокладывать свои кабели в подъезде?»

Интернет-провайдерДействительно, для того чтобы интернет-провайдер мог предоставить жильцам дома свои услуги, ему необходимо собрать определённый «пакет документов».

Во-первых, решение о том, имеет ли данный оператор возможность размещать своё оборудование в доме, должно быть принято на общем собрании собственников жилых помещений путём голосования. Не менее 2/3 собственников должны проголосовать «за». В случае положительного решения интернет-провайдер получает протокол общего собрания, договор о предоставлении доступа в дом,  а также договор о предоставлении права на производство работ и размещение оборудования.

Во-вторых, у интернет-провайдера должна быть лицензия на проектирование и строительство («Государственная Лицензия на осуществление строительной деятельности»), технологический проект вычислительных сетей (сети передачи данных и телематических служб), проект инженерных сетей для зданий и сооружений II уровня ответственности, сметы, договор с энергоснабжающей организацией, лицензия на монтаж слаботочных сетей.

Для получения разрешения в муниципальных органах, перечень документов несколько шире:

1. Свидетельство о регистрации предприятия;

2. Устав;

3. Свидетельство о постановке на учёт в налоговой инспекции;

4. Лицензия Минсвязи РФ на «Предоставление услуг передачи данных»;

5. Свидетельство о регистрации по лицензии «Предоставление услуг передачи данных» в Управлении Госсвязьнадзора;

6. Лицензия Минсвязи РФ на «Предоставление услуг телематических служб»;

7. Свидетельство о регистрации по лицензии «Предоставление услуг телематических служб» в Управлении Госсвязьнадзора;

8. Лицензия на деятельность по строительству, включая на построение внутренних и внешних инженерных коммуникаций;

9. Лицензия на проектирование, включая проектирование сетей;

10. Страховой полис на проведение работ.

Имея на руках все разрешения, интернет-провайдер может приступать к установке своего оборудования и предоставлению жильцам дома услуг.

Комментарии

  1. myr4ik07

    Спасибо. 

    1. yarako

      Пожалуйста.

  2. Гость. Председатель ТСЖ.

    У нас ни один провайдер не протягивает свои сети по подъездам. Зачем, если жильцу надо, чтобы провод пришёл к тому месту, где находится его компьютер. Провод выносится на крышу, а оттуда сбрасывается к тому месту, где  находится компьютер. У всех так, говорит жилец, до тебя так было у всех, а почему так не может быть у меня? ты что 
    хочешь
    революцию сделать? Поэтому, должны быть разработаны единые технические условия для всех провайдеров на всей территории страны. и меры должны применяться к провайдерам, которые пришли сами на этот рынок чтобы заработать.

    1. eEye

      А потом какой-нибудь житель пожалуется что у него висит провод и придёт жилинспекция, а если ещё лучше, то сам обрежет кабель.