Какими должны быть дороги во дворе?

В очередной раз возвращаемся к теме дорог около домов и во дворах. Один из наших читателей попросил пояснить, какими нормативными документами регламентируется их расположение, ширина и наличие бордюров, а также существуют ли какие-то особенности, если эти дороги расположены в сельской местности.

Дороги в сельской местностиВопрос возник после того, как за счет средств поселения (дорога не стоит на балансе УК), было проложено асфальтовое покрытие, предположительно с нарушениями технических норм. При этом часть полотна (площадка для безопасного разворота автомобилей) вообще была пропущена.

Всю необходимую информацию о придомовых дорогах в сельской местности можно получить из СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», а также из Рекомендаций по проектированию улиц и дорог городов и сельских поселений (Москва, 1994). Согласно данным документам, улицы в жилой застройке имеют свою классификацию, от которой зависит ширина полосы движения и пешеходной части тротуара.

Категория улиц и дорог

Основное назначение

Ширина полосы движения

Минимальная ширина пешеходной части тротуара

Основная

Связь внутри жилых территорий и с главной улицей

3, 0 м

1, 0 – 1, 5 м

Второстепенная (переулок)

Связь между основными жилыми улицами

2, 75 м

1, 0 м

Проезд

Связь жилых домов, расположенных в глубине квартала, с улицей

 2, 75 – 3, 0 м

 0, 50 – 1, 9 м

Кроме того, стоит обратить внимание на раздел II Федерального Закона Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 123- ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В статье 67 прописаны требования к ширине противопожарного проезда, который совмещен с основным подъездом к зданию, сооружению (также допускается включение тротуара, примыкающего к подъезду). Ширина проезда должна составлять не менее 6 метров, для зданий высотой не более 28 метров – не более 8 метров, для зданий более 28 метров – не более 16 метров. Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее 15х15 метров.

Комментарии

  1. Анастасия Соколова

    Спасибо. Отпишусь.