Как будет рассчитываться новый налог на имущество?

Налог на недвижимость, который будут платить россияне, сложится из ныне действующего земельного налога и налога на имущество физических лиц. Исчисляться налог будет по ставке 0,05% от кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Ставка налога на недвижимостьПо информации Федеральной налоговой службы, со ссылкой на заместителя Руководителя ФНС России Светлану Бондарчук, эта ставка значительно ниже, чем ставка подобных налогов во многих странах мира.

Кроме того, при уплате налога на недвижимость граждане получат возможность налогового вычета. Из налогооблагаемой базы будет исключаться площадь не менее 20 квадратных метров для — обычной категории граждан и не менее 30 квадратных метров — для льготной категории граждан.

Каким образом будет исчисляться этот налог, Светлана Бондарчук пояснила на примере квартиры площадью 50 квадратных метров. Так, если квартира находится, например, в собственности пенсионера, ветерана или инвалида, то налог на нее будет исчисляться из расчета 20 квадратных метров, а 30 квадратных метров попадут под налоговый вычет и облагаться налогом не будут. Для обычных граждан, проживающих в 50 метровой квартире, налоговый вычет предусмотрен на 20 квадратных метров жилплощади.

Источник — сайт Федеральной налоговой службы