Каковы нормы на размер территории, прилегающей к дому?

Большое количество вопросов наших читателей в последнее время так или иначе были связаны с земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, а также с прилегающей к нему территорией. Поэтому мы решили опубликовать серию материалов, без которых понимание происходящих «вокруг дома» процессов будет не полным.

Размеры участкаДля начала напомним, что согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам многоквартирного дома принадлежит земельный участок (на праве общей долевой собственности), на котором стоит дом, элементы благоустройства, озеленения и иные объекты, расположенные на этом участке.

Размеры прилегающей к многоквартирному дому территории (ее границы и общая площадь) определяются строительными актами земельного законодательства и градостроительным регламентом РФ (статья 43.4 Градостроительного кодекса РФ).

Обращаясь к комментарию к статье 36 Жилищного кодекса РФ также отметим, что требования относительно границ и размеров земельного участка, прилегающего к многоквартирному дому, определены в  статьях 33 и 36 Земельного кодекса РФ, Федеральных Законах РФ «О землеустройстве», «О государственном земельном кадастре», постановлении Правительства РФ от 7 августа2002 г. N 576 «О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю».

А вот Положением об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1223 (с изм. от 21 августа2000 г.) устанавливается определение границ этих земельных участков.

При этом, при определении размеров земельного участка у дома учитываются фактические параметры (размеры) многоквартирного дома, границы соседних домов (зданий) и полезная площадь всего микрорайона.

Чтобы рассчитать нормативную площадь земельного участка у дома потребуется формула, приведенная в «Методические указания по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах» (СП 30-101-98). По ней размеры придомового участка вычисляются исходя из плотности застройки в окрестности, этажности дома,  наличия общих дорог, а также общей площади помещений в многоквартирном доме.