Доказать своё право на недвижимость станет проще

Захват квартиры или земельного участка, войны с соседями из-за произвольно установленного забора или возведенных вплотную к чужой территории бани или сарая — подобные дела сегодня тянутся в суде годами. А законные хозяева нередко все это время не могут нормально пользоваться своей недвижимостью.

Институт владельческой защитыПо информации «Российской газеты», предоставить им дополнительную возможность защититься должны изменения в Гражданский кодекс, которые Госдума планирует окончательно принять до конца июня. Первое чтение законопроект уже прошел.

Одно из нововведений — институт владельческой защиты. Сегодня владельцу недвижимости, если его права нарушены, приходится доказывать свое право собственности в суде. Это довольно трудно, и такие процессы длятся годами. С появлением института владельческой защиты можно будет вернуть возможность владеть своей недвижимостью по упрощенной процедуре. Этот механизм будет работать не только для собственников. Это может быть связано так же и с правом застройки, аренды.

В частности, глава Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников привел такой пример: «Допустим, в споре находится квартира. Ее кто-то захватил, врезал другие замки, и собственник или владелец не могут туда попасть. Или идет тяжба из-за земельного участка — сосед возвел забор на чужой территории и не дает пользоваться землей законному хозяину. Владельческая защита заключается в том, что пострадавшая сторона только доказывает, что владела этим объектом, причем это будет относительно простая и быстрая судебная процедура. Правосудие восстанавливает то, что было, допустим, неделю-две назад, кто владел конкретной квартирой или конкретным земельным участком. Доказывается только само реальное владение. Человек жил, владел, пользовался. Это право ему возвращают».

Регистрация права на имуществоДругое нововведение касается госрегистрации прав на имущество. Сегодня при покупке квартиры сначала регистрируется сделка, потом право собственности. Приходится два раза оформлять документы, стоять в очередях, два раза платить пошлину. Депутаты предлагают регистрировать только право.

По словам того же Крашенинникова, с земельными участками сегодня такой механизм уже введен: прежний и новый владельцы приносят договор купли-продажи, или, например, дарения — и на основании этого договора производится регистрация права собственности. Примерно то же самое будет и с квартирами.

Ожидается, что поправки будут приняты в весеннюю сессию.

Источник — Российская газета

Комментарии

  1. Nanda

    Интересно