В Новосибирской области построят энергоэффективный дом

По информации управления по связям с общественностью Государственной Корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», в Новосибирской области в 2012 году планируют построить первый в регионе  энергоэффективный дом. По словам министра строительства и ЖКХ области Дениса Вершинина, пилотный проект будет реализован в поселке Маслянино.

Энергоэффективный дом

В энергоэффективном доме в Маслянино планируют оборудовать несколько источников тепловой энергии для систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения. Предполагается, что в доме установят солнечные батареи, геотермальный тепловой насос и газовый конденсационный котел.

Как сообщили Фонду ЖКХ в министерстве строительства и ЖКХ Новосибирской области, в настоящее время уже выбрана площадка, ведутся работы по планировке здания. Как отметил министр строительства и ЖКХ области Денис Вершинин, на примере данного проекта жители области должны увидеть, в течение какого периода окупаются вложения в энергоэффективные технологии.

В России строительство энергоэффективных домов с участием средств Фонда ведется с 2010 года. Такие дома уже построены (либо находятся в стадии строительства) в 35 субъектах Российской Федерации. Практика эксплуатации энергоэффективных домов, построенных с участием средств Фонда, показывает, что затраты на жилищные и коммунальные услуги в них ниже, чем в обычных домах в среднем на 40 процентов.