В Госдуму внесен законопроект по борьбе с «резиновыми квартирами»

Как сообщает деловой портал «BFM.ru», в Госдуму внесен законопроект, ограничивающий количество собственников одного жилого помещения. По мнению авторов, это исключит ситуации, когда на одну жилплощадь «прописываются» десятки человек.

Резиновые квартирыПредседатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, ограничивающий число собственников одного жилого помещения.

По его мнению эта мера позволит устранить проблему «резиновых квартир», владельцами долей в которых зачастую оказываются десятки человек. При этом доли бывают настолько малы, что использовать каждую из них по назначению невозможно, но зарегистрироваться на данной жилплощади владельцы долей все же  могут. Иными словами: 50 человек в однокомнатной квартире, конечно, не живут, но все они имеют официальную прописку по одному адресу.

Чтобы пресечь незаконную миграцию и легализацию мигрантов через владение малыми долями в квартире, глава думского комитета предложил установить размер минимальной доли в праве собственности на жилое помещение в зависимости от его общей площади.

Так, при общей площади жилья до 30 кв. метров, доля собственности должна быть не менее 1/3, при площади от 30 до 60 кв. метров — 1/6, то есть от 60 до 120 кв. метров — 1/10. Эти правила не распространяются на жилые помещения площадью больше 120 кв. метров, а также на случаи, когда доля в праве собственности возникает при наследовании жилого помещения.

Без ограничений по жилплощади владелец сможет вселить к себе супруга, детей и родителей. Регистрировать граждан, не являющихся его ближайшими родственниками (если на них будет приходиться площадь меньше учетной нормы), владельцу придется через суд. Депутат предлагает внести соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ и ряд других законов.

Комментарии

  1. Vladimir Mityukov

    Задолбали уже бороться с последствиями. Когда отменят уже прописку? Что за крепостное право в XXI веке?