Вернуть долги управляющим компаниям помогут профессионалы

Оплата коммунальных услуг сегодня является серьезной частью расходов для большинства семей. Платить за квартиру обязаны все без исключения, однако на практике должников становится все больше. Многомиллионные долги в жилищно-коммунальной сфере тормозят развитие отрасли и не могут гарантировать эффективного обслуживания коммунальщикам. Долги приходится «выбивать». И как говорят эксперты, с этой ролью отлично справятся профессиональные коллекторские агентства.

Эксперты заявляют, что с помощью действенной схемы работы коллекторских предприятий по возврату долгов в сфере ЖКХ, объем коллекторского рынка увеличится примерно в 2 раза, а коммунальные службы наконец-то добьются погашения задолжностей. Но как агентства будут возвращать миллиарды рублей пока не совсем ясно.

Как работает схема?

Долги ЖКХСегодня любой из нас может получить грозное письмо от специалиста коллекторского агентства (специалиста по взысканию долгов) в случае несвоевременной оплаты за квартиру.

Ведущие коллекторские предприятия всерьез заинтересованы в сотрудничестве с управляющими компаниями и готовы помочь взыскать долги со злостных неплательщиков. Специалисты считают направление перспективным в первую очередь для самих управляющих контор. Из-за гибкой системы сотрудничества и эффективной стратегии работы коллекторов, компаниям очень выгодно передавать долги своих неплательщиков.

Для коллекторов же ЖКХ пока остается непопулярной сферой деятельности. Развитие коллекторского бизнеса в сфере ЖКХ тормозит, прежде всего, правовая ответственность. На сегодняшний день закон о коллекторской деятельности в сфере ЖКХ не принят. И прямых прав взыскивать долги с неплательщиков коммунальных услуг нет. Также следует вспомнить закон о персональных данных. Именно он, мягко говоря, мешает росту коллекторских агентств в сфере ЖКХ. Дело в том, что передавать третьему лицу персональные данные плательщика управляющая компания не в праве. Поэтому вести переговоры с должниками в сфере ЖКХ коллекторам в сегодняшней обстановке проблематично.

Однако положительный опыт сотрудничества все же наблюдается. Например, в 2010 году компания Morgan & Stout начала плотно сотрудничать с управляющими компаниями и уже на начальных этапах вернула 80% долгов неплательщиков.

Схема их работы следующая. Представители коллекторов попросту не знают с кем работают — управляющие компании сообщают лишь адрес жильца. По этому адресу направляется письмо, в котором сообщается примерная задолженность по коммунальным услугам, и должнику предлагается выплатить долг в определенный срок. В противном случае управляющая компания грозится принять меры — например, отключить электроэнергию. Схема действенная — большинство должников идут в кассы после первого извещения.

Однако коллекторы здесь выступают всего лишь в роли информаторов и имеют право только письменно уведомлять неплательщиков. Чтобы покупать их долги (как это происходит в банковской сфере) и получать от своей деятельности большие деньги, коллекторам придется дождаться принятия закона о коллекторской деятельности в сфере ЖКХ.

А суммы в сфере ЖКХ немалые — по оценкам экспертов долгов в коммунальном хозяйстве насчитывается более 780 млрд. рублей (для сравнения 200 млрд. — это долги банковских кредитов). Перспективная отрасль хозяйства подводит коллекторские холдинги к тесному сотрудничеству с управляющими компаниями — коллекторы присматриваются и выстраивают стратегии для совместной работы.

Структура долгаВ сегодняшних условиях работы коллекторам выгодно сотрудничать с управляющими компаниями на уровне агентского соглашения об оказании услуг. Полученные от должника деньги «падают» на счет управляющей компании, и только после этого коллектор получает гонорар (до 25% от долга). Всем ясно, что эта прибыль не сравнима с взысканием миллионного долга клиента какого-то банка. Конечно, кому сейчас могут быть интересны старушки и алкоголики? Деятельность коллекторов по долгам в ЖКХ — это всего лишь 5% всей работы (для сравнения взыскания долгов в банковской сфере составляет 80%).

Мнение Роспотребнадзора

Коллекторские агентства, которые сегодня сотрудничают с управляющими компаниями, применяют стандартные методы «выбивания» долгов — досудебные переговоры и письменные уведомления должников, а также взыскание долгов в суде.

Представители Роспотребнадзора расценивают действия со стороны коллекторов как запугивание жильцов и использование методов работы, унижающих достоинство гражданина. Геннадий Онищенко на одном из заседаний назвал коллекторскую деятельность незаконной, на что коллекторские компании отреагировали крайне негативно. Однако, как заявляют коллекторы, они готовы договариваться с государством и решать проблемы мирными переговорами.

Получат ли коллекторы доступ к персональным данным граждан, и какую долю рынка ЖКХ захватят агентства по возврату долгов — предстоит решить в ближайшее время.

Итоги конференции «проблемы возврата долгов в сфере ЖКХ»

Одним из важнейших и, пожалуй, знаковых событий как для коммунальщиков, так и для самих коллеторских агентств можно считать конференцию «Проблемы возврата долгов в сфере ЖКХ» (31 мая 2011 г). Мероприятие объединило за столом переговоров и органы власти, и управляющие компании, и представителей коллекторских холдингов.

Одного мероприятия конечно не достаточно, чтобы изменить сегодняшнюю систему и внедрить новые действенные механизмы работы с коллекторскими фирмами. Но стоит отметить, что много чего все-таки удалось обсудить, а главное донести до властей и коммунальных служб.

Так, на конкретных примерах удалось доказать, что взыскание долгов в сфере ЖКХ с помощью коллекторов эффективнее, чем работа самих коммунальных служб.

Коллекторы также отмечают не только продуктивную, но и достаточно быструю работу. Коллекторские представительства готовы разработать на основе уже существующего опыта взыскивания долгов в банковской сфере новые продуктивные методы работы со сферой ЖКХ. Представительства отмечают, что их работа и ряд мероприятий докажет управляющим компаниям, что сотрудники коллекторских агентств — это адекватные и грамотные специалисты, проводящие переговоры, а не запугивание граждан. Тем более, что один из пунктов законопроекта о коллекторской деятельности гласит о взыскании долгов без применения силы и методов взыскания, причиняющих вред здоровью и репутации неплательщика.

Подводя итоги, следует отметить, что если все-таки закон о коллекторской деятельности в сфере ЖКХ примут, неплательщикам придется туго! Мы же хотим напомнить главное — никто не в праве вламываться в квартиру без разрешения хозяина или решения судебных приставов. Перед тем как впустить коллекторского агента, попросите предъявить документы. Если же вам отказывают и никакого решения суда нет — смело закрывайте дверь и вызывайте полицию!