Управляющие компании Димитровграда накажут за сосульки

Как сообщают «Новости Димитровграда«, прокурорскую проверку проводили по жалобам горожан. Как выяснилось, 5 управляющих компаний («Уютный дом», «Техмастер», «Жилищник», «СервисГрад», «ЖКХмастер») работали с нарушениями законодательства. Основные замечания – это нечищеные крыши, наледь и сосульки, что совершенно недопустимо согласно правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

По сосулькам - рублемПрокурором города были возбуждены дела по статье 7.22 КоАП РФ в отношении должностных лиц данных управляющих компаний, кроме того, были внесены представления в адрес руководителей, с требованием устранить указанные нарушения.

За свою халатность коммунальщикам придётся выложить кругленькую сумму – такие нарушения наказываются штрафами. На должностные лица – от 4 до 5 тысяч рублей, а на юридические лица – от 40 до 50 тысяч рублей. Прокурорская проверка продолжается.

Похожая ситуация, по информации «Версия-Саратов», и в Балашове. Две управляющие компании были уличены в нарушениях действующих норм и правил при обслуживании многоквартирных домов. По итогам проверки прокуратура города возбудила в отношении должностных лиц ООО «УК «Жилстрой» и ООО «УК «Жилстрой-1» административные производства по статье 7.22 КоАП РФ (Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений). В результате государственная жилищная инспекция оштрафовала виновных на общую сумму 88 тысяч рублей.