Москвичи борются с «липовыми» ТСЖ и УК

Как сообщает «Business FM»эпидемия создания ТСЖ в Москве привела к плачевным последствиям. По инициативе жителей многие из них сейчас ликвидируются через суд. Одновременно продолжается борьба и с управляющими компаниями.

МоскваПлан по созданию в столице товариществ собственников жилья (ТСЖ) был спущен федеральными властями в 2008 году. Большинство жителей города так и не знают, что они, оказывается, пополнили ряды жилтоварищей. И это, надо сказать, не самый худший вариант: в центре Москвы, например, управляющие компании установили в ТСЖ коммунальные тарифы на выживание. Не справился с платежами — выезжай из престижного района в спальный.

Новоявленные управляющие компании стали вытеснять с рынка ДЕЗы (впрочем, зачастую УК создавались при личной заинтересованности местных чиновников или экс-руководителей ДЕЗов и ЖЭКов и РЭУ), а государственные жилконторы разорялись с их же помощью.

В 2010 году в защиту государственных ДЕЗов был вынужден выступить уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский, который охарактеризовал тот период как «переход от липовых ТСЖ к липовым УК».

Каждая третья управляющая компания не вышла из тени

С приходом Сергея Собянина в столице начались массовые проверки деятельности управляющих компаний. На сегодняшний день в Москве 14 тысяч многоквартирных жилых домов управляются ТСЖ, сообщил глава департамента ЖКХ и благоустройства города Петр Бирюков. Их обслуживает 478 управляющих компаний. При этом каждая третья управляющая компания Москвы (159 УК), по состоянию на 1 февраля 2012 года, не раскрыла информацию о себе на сайте департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы, сообщает Государственная жилищная инспекция столицы (Мосжилинспекции).

В конце прошлого года мэрия приняла решение, что информация, которая подлежит обязательному раскрытию УК, включает в себя общие сведения (адрес, контактные телефоны и другие реквизиты), так и данные о годовой бухгалтерской отчетности, услугах по ремонту и содержанию дома, тарифах, случаях привлечения компании к административной ответственности.

Оштрафовали на 18,5 млн рублей

В январе-феврале этого года Мосжилинспекция оштрафовала УК, ТСЖ и ЖСК за нарушение нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда назначено административных штрафов на сумму 14, 3 млн рублей, за нарушение установленных требований к содержанию особых объектов нежилого фонда —1 млн рублей, за нарушение требований по раскрытию информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами назначено административных штрафов на сумму 2, 6 млн рублей.

Москвичи борются с ТСЖ и УКИсточники больших доходов

Ведущий юрисконсульт Института экономики города Дмитрий Гордеев отмечает, что ТСЖ в Москве формально процент большой, но реально работающих товариществ из них очень мало. «Если говорить о проценте от всех домов, то порядка 30% домов, в которых созданы ТСЖ, но реально рабочих будет 5-8% ТСЖ, которые работают», — утверждает он. — Товариществ, в которых члены ТСЖ реально платят членские взносы, в которых они принимают ежегодное решение о смете доходов-расходов, заслушивают отчеты, там, где работает ревизионная комиссия, очень немного».

По его словам, многие ТСЖ созданы на бумаге городскими властями, работниками ГУИСов, и они — ширма, все делает управляющая организация.

Спасение жилтоварищей — дело рук самих жилтоварищей

Для исправления ситуации, уверен Алексей Герасимов, необходим четкий регламент, должна быть возвращена система ГОСТов, СНиПов, потому что сегодняшний техрегламент никуда не годится, нужна система подготовки кадров на государственном уровне.

Управляющий партнер юридического бюро «Падва и Эпштейн» Семен Эпштейн, в свою очередь, предложил свой рецепт борьбы с нарушающими права жителей ТСЖ: создавать инициативную группу и бороться.