Какой процент зарплаты россияне тратят на коммунальные платежи

Недавно мы рассказывали о том, какую часть своих доходов тратят на жильё американские семьи. Один из наших читателей задал в Twitter’е вопрос относительно подобной статистики по России. Результаты опроса «Какой процент зарплаты вы тратите на коммунальные платежи?», проведенного на национальном сайте фонда WageIndiactor в России, представлен на mojazarplata.ru.

Сколько тратят россияне Опрос проводился в России, Беларуси, Украине, Казахстане и Азербайджане в ноябре – декабре 2011 года и в нем приняли участие 5 134 респондентов. Результаты опроса основаны на ответах онлайн-респондентов и полученные результаты могут быть нерепрезентативными по отношению к общей выборке населения России, но, тем не менее…

Как свидетельствуют результаты опроса, 9,48% россиян тратят на оплату коммунальных услуг 100% зарплаты и более. По этому показателю Россия находится на втором месте после Азербайджана. При этом самой многочисленной стала группа респондентов, тратящих на коммуналку менее 30% — их 27,46% от общего числа российских участников опроса. Также путём нехитрых вычислений удалось выяснить процент тех, кто отдает за коммунальные услуги половину своей зарплаты и более – их оказалось 43,23%.

А какой процент зарплаты тратите на коммунальные платежи вы?