Самый маленький дом в мире

Вам кажется, что именно у вас самая маленькая жилплощадь? Тогда посмотрите на действительно самый маленький в мире дом. Снаружи он представляет собой куб со стороной всего лишь 3 метра. Тем не менее, внутри помещается полноценная душевая, кухня и спальня с телевизором и складной полутораспальной кроватью. Гостиная одновременно выполняет и функции прихожей.

По информации The Daily Mail, впервые дом был показан на Фестивале Науки в Эдинбурге. Создатель дома, дипломированный инженер Майк Пейдж, обладатель научной степени, пока не готов продавать экологически чистое жилье потенциальным покупателям.

Маленький дом Внутренние стены дома изготовлены из березовой фанеры, а наружные укреплены каркасом и покрыты переработанной каштановой скорлупой. Кроме того, такое жилье не наносит вреда окружающей среде: в кухне установлены экономичный холодильник, индукционная варочная панель, вытяжка и сушилка для посуды с повторной циркуляцией. Вода из-под мойки используется вторично, комнаты освещены энергосберегающими лампами и светодиодами, а воздушно-тепловой насос позволяет аккумулировать тепло удаляемого воздуха.

Благодаря солнечным панелям, которые установлены на крыше и внешних стенах, дом месяцами не потребляет электричество, а с учетом льготных тарифов, собственник может даже заработать до $1500 в год, если будет сдавать излишки электроэнергии поставщику.