Что чаще всего угрожает недвижимости россиян?

Наиболее часто недвижимость россиян страдает от воды. Такой вывод сделали специалисты аналитического центра «АльфаСтрахование» на основе исследования всех страховых случаев компании, связанных с домами и квартирами жителей нашей страны за последние 3 года.

На повреждения водой в результате различных аварий отопительных систем, а также канализационных и водопроводных сетей, приходится 60% страховых случаев. Другая распространенная беда – это пожар. Согласно статистике, от него страдает 15% застрахованного жилья. На третьем месте — нанесение ущерба имуществу третьих лиц (7,1%).

Имеющиеся данные показывают, что квартиры и частные дома подвержены тем или иным рискам в разной степени. Так, в 78% случаев, ущерб квартирам бывает нанесен водой. На втором месте – выплаты соседям застрахованных (10,3%). Замыкает же тройку «лидеров» – пожар в квартире. Согласно данным исследования он случался в 4,2% случаев.

Совсем иначе обстоят дела в домах. Чаще всего они страдают от пожаров (38%). Далее, с 18% следуют повреждения водой. На третьем же месте – умышленная порча имущества действиями третьих лиц. На её долю приходится 17% случаев. Более того, частные дома достаточно часто страдаю от стихийных бедствий (15,5% страховых случаев).

Стоит также отметить, что подавляющее большинство страховых случаев – 70% –  приходится именно на квартиры.