Возможна ли борьба с «безлимитчиками»?

Не так давно одна из читательниц задала нам такой вопрос: «Подскажите законные методы борьбы с «безлимитчиками», т.е. с жильцами квартир, не оборудованных индивидуальными приборами учета. Ситуация такова, что при количестве зарегистрированных 0 проживают и потребляют воду 4 человека. На вопросы о том, когда установите счетчики — плюют в лицо. Достали».

В Вашей проблеме можно опереться на Федеральный Закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Ранее согласно части 5 статьи 13 до 1 января 2012 года собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были обеспечить оснащение таких домов приборами учёта используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию. Кроме того, многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учёта.

Однако в июле 2011 года Совет Федерации одобрил законопроект, в соответствии с которым крайним сроком установки индивидуальных приборов учёта является 1 июля 2012 года. При этом, как отметил председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников, до 1 июля 2013 года жильцы смогут самостоятельно выбирать установщика индивидуальных и общедомовых проборов учёта. По истечении указанного срока организации, поставляющие в квартиры воду, электричество и газ начнут установку приборов учёта в принудительном порядке. Стоимость счётчиков, а также работ по их установке постепенно начнут включать в счета за коммунальные услуги.

В Вашем случае можем предложить только дождаться истечения этого срока.

Комментарии

  1. Zaika_lapulka

    То что собственник обязан прописано в законе.Вопрос в том,что он не хочет и не собирается ничего ставить,т.к в квартире никто не ЗАРЕГИСТРИРОВАН, т.о. за потребленную воду они не платят вообще!!!! Так и зачем тогда нужно тратить деньги на установку счетчиков и по ним платить.  Есть ли какая либо ответственность за неисполнение закона?Как можно установить факт проживания в жилом помещении незарегистрированных лиц и хотя бы заставить платить их по нормативам потребления? Когда на дом установят общедомовой счетчик,то соседи будут оплачивать халявную воду таких вот квартирантов,что сейчас и происходит с освещением МОП.

    1. Евгения Котова

      Для того, чтобы перестать оплачивать за незарегистрированных жильцов, попробуйте собрать инициативную группу жильцов и организуйте проведение общего собрания, где должно быть принято решение о расчётах за водопотребление по факту проживания граждан. Для этого вам необходимо собрать не менее 50 % подписей. Управляющая компания, инициативная группа и уполномоченный участковый должны провести обследование многоквартирного дома, во время которого будет составлен акт о фактическом проживании незарегистрированных лиц. Управляющая компания передаст акт для начисления платежей.

  2. Viv Just

    Какой смысл ставить счётчики? Их у нас уже три раза меняли. Стоимость замены счётчиков выше, чем стоимость воды по средним нормативам.

  3. BidexH

    , да всем насрать!