Как оплатить коммунальные услуги, если режим работы совпадает с временем работы кассы ЖЭКа?

Очередной вопрос от читателя: «Подскажите, что делать, если кассирша из ЖЭКа говорит: «Меня не волнует, успеете вы или нет, у меня перерыв 15 минут», а касса закрывается в 17:00, когда обычные работяги только уходят со своей работы? Наш город маленький, через терминалы у нас нельзя оплачивать. Можно как-то повлиять на кассиршу, ЖЭК?«

Рабочее время

В своей проблеме Вы столкнулись не с вредностью и нежеланием кассира ЖЭКа выполнять свои обязанности, а с правилами внутреннего распорядка. Правила внутреннего распорядка представляют собой локальный нормативный акт, в котором прописываются основные права, обязанности работника, режим работы и время отдыха, порядок приёма и увольнения работников. Согласно статье 108 Трудового кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. То есть с 15 минутами перерыва, к сожалению, ничего Вы поделать не сможете. Равно как и с завершением рабочего дня кассира ЖЭКа в 17.00, если он установлен правилами внутреннего распорядка и не вступает в противоречие со статьёй 91 ТК РФ, в которой указывается, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Соответственно, рабочий день равен 8 часам.

Таким образом, разрешить данную ситуацию можно, попросив кого-либо из членов семьи, имеющих свободное время или неработающих, оплатить коммунальные услуги вместо Вас.

Нигде в законе не сказано об этом, но от себя могу предложить попробовать найти компромисс: обратиться к руководству ЖЭКа с просьбой об изменении режима работы кассира: например, передвинуть время работы на 1 час назад как с утра, так и вечером, не нарушив при этом трудовое законодательство. Но согласно статье 74  ТК РФ сделать это работодатель может только с согласия второй стороны – работника.

[expert-opinion]

Комментарии

  1. WrongLane

    Немного вопрос не дописан. Обратите внимание.
    И сильно сильно благодарю за ответ! Спасибо!