Федеральный закон №403-ФЗ «О внесении изменений в КоАП»

«Российская газета» публикует изменения к Кодексу об административных правонарушениях. Новые статьи устанавливают административную ответственность за нарушение требований раскрытия информации в сфере управления многоквартирными домами и порядка подключения к сетям коммунальной инфраструктуры. До этого управляющие компании старались засекретить всю информацию о своей деятельности. Выяснить подробности об их работе обычно удавалось лишь в суде.

В результате внесенных изменений, за нарушение требований законодательства о раскрытии информации, на должностных и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей может быть наложен штраф, а за повторное нарушение должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от  одного года до трех лет.

За нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения к системам теплоснабжения либо правил подключения к системам водоснабжения и водоотведения также предусмотрены серьёзные штрафы.

Дела о нарушении правил раскрытия информации управляющими домами рассматривают органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда. А дела о повторных аналогичных правонарушениях уже будут рассматривать судьи. Дела о нарушении правил подключения к коммунальным сетям рассматривают антимонопольные органы.

[expert-opinion]

Комментарии

  1. Tata

    Столкнулись с тем,что ничего раскрывать не хотят и не собираются.Встретимся видимо в суде.

  2. Сергей

    Хороший Закон (403-ФЗ), но пока не будет примеров его реализации у нас в регионе (кого-то из руководителей УК накажут), то все это для «отвода глаз».

    Согласен с Геннадием, что главное: «последовательная «политическая воля» первых лиц города и области». Какая бы ни была активность собственников, они будут только «биться головой об стенку»