С 1 декабря в Москве вводятся новые правила реконструкции жилья

Как сообщил «Комсомольской правде» руководитель Мосжилинспекции Олег Кичиков, «бум перепланировки начался в конце 1990-х, и сейчас каждый год в Москве реконструируется около 300 тысяч квартир. Но из них только 14 — 15 тысяч — по закону».

Бывало всякое: и бассейны в квартирах устраивали, и ванную комнату над жилой. Все потому, что раньше для согласования перепланировки необходимо было обойти 10 инстанций. После введения новых правил таких инстанций осталось всего две – Москомархитектура и Москомнаследие, соответственно, для случаев, если вы хотите изменить фасад дома или если дом находится под защитой государства.

На сайте Мосжилинспекции размещен каталог 127-ми типовых перепланировок. При этом 57 их них не требуют никаких дополнительных разрешений. Среди них снос кладовки или перестановка унитаза. Чтобы узаконить такую перепланировку, необходимо после 1 декабря прийти в Мосжилинспекцию и написать заявление. В течение 20 дней инспектор убедится, что всё соответствует действительности и будут внесены изменения в техпаспорт квартиры.

Остальные же проекты придётся согласовывать, поскольку предусмотренные в них работы могут повлиять на безопасность дома и комфорт проживающих в нем людей. При этом, для обращения вам понадобятся только паспорт и правоустанавливающий документ на квартиру.

А как вы проходили процедуру узаконивания перепланировки?