Законна ли установка ограждений во дворе дома?

Поступил вопрос от нашего читателя: «Имеют ли право закрывать воротами дворы домов, чем ограничивают свободный проход, а также создавая проблемы при необходимости оперативного попадания внутрь в экстренных случаях, например, пожара?»

Давайте для начала разберемся с понятием «придомовая территория». Земельный участок, на котором стоит многоквартирный жилой дом, называется придомовой территорией. Территория принадлежит всем собственникам дома, поэтому каждый из них вправе пользоваться этим земельным участком (чаще всего в лице ТСЖ) — строить детские площадки и устанавливать объекты различного характера (в том числе, шлагбаумы, препятствующие въезду автомобилей на придомовую территорию).

Стоит помнить о некоторых требованиях, предъявляемых законодательством, с помощью которых пользование территорией будет считаться ПРАВОМЕРНЫМ.

Права на придомовую территорию нужно зарегистрировать в местных органах управления. При этом земельный участок (придомовая территория) необходимо поставить на кадастровый учет в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», после чего рассматриваемый участок переходит в полные права пользования.

В частности, ТСЖ (от имени собственников придомовой территории) имеет право возводить различного рода ограждения, не являющимися объектами капитального строительства, в том случае, если новый объект не связан с вскрытием грунта и не расположен непосредственно на проезжей части (п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

В противном случае следует согласовать проект на установку ограждения, получить разрешение в отделе ГИБДД, а также ордер технической инспекции (в случае, если установка требует земельных работ).

Установка ограждений, препятствующих въезду любого транспорта, считается неправомерной, если перечисленных разрешений нет. Такие объекты подвергаются демонтажу согласно постановлению ФАС ЗСО от 31.05.2007 N Ф04-2600/2007 (33725-А70-17).

Комментарии

  1. Вадим

    А если эти ограждения препятствуют проходу пешеходов?
    Т.е. отсутствует возможность сквозного прохода через двор…

    1. Ильмир

      Нечего через чужие дворы шастать.

  2. Сергей

    Да-да и будем через лет 5 ходить кругами, целые кварталы обходить. Жесть, товарищи, в то время как в цивилизованном мире стараются города превращать в приятные общие локации у нас одни заборы и не возможность перемещаться пешком по городу.

  3. Михаил

    случайно попав в открытые ворота такого двора на автомобиле человек оказывается заблокированным в ловушке, и вот парадокс свобода человека не нарушена он может выйти и уйти и никто не ответит за лишение его возможности выехать, возможно ему откроют, но для этого надо ещё будет постараться найти того кто это сделает, на заблокированную жертву могут вызвать милицию с целью выяснения личности и мотива( жесть, а ведь человек ничего не нарушил-разве там запрещено находиться) иа заблокированный безправен! и если сломать ворота- заплатиш за восстановление, а если повесить туда в добавок свой замок?!( за второй замок отвечать не придётся, это как если машине протнуть колесо накажут, а выкрутить нипель и наказывать не за что) Теперь подведу итог :
    если ворота автоматические, то должен быть сторож который за ними следит, а если на замке то достаточно размещения телефона ответственного портье

  4. валентина

    я считаю , что это правильно.. Каждый дом вправе по сегоднишней обстановке обезопасить свою территорию. Кто сейчас может дать гарантию жильцам любого дома ,что к ним в подвал не закинуть взрывчатку ? Поэтому заборы и ворота нужны и ещё обязательно камеры наблюдения. Если жильцы дома о себе сами не позаботятся ,то им никто ничего не сделает.