Что такое УЗО и какая от него польза?

Комментарием к материалу о том, как получить компенсацию за сгоревшие в результате перепада напряжения бытовые приборы был совет установить УЗО. Если честно, лично я смутно представлял себе, что это такое. Однако, насколько я понял из комментария, штука эта весьма полезная и нужная. Именно поэтому я и решил потратить немного времени, и прояснить ситуацию для себя, а заодно и для всех тех, кому эта тема небезразлична.

Принцип работы устройства защитного отключения, или блока утечки тока, как его ещё иногда называют – фиксация разницы между током, поступающим от устройства в квартиру, и током, возвращающимся из квартиры к устройству. Соответственно, если между этими токами появляется разница – устройство фиксирует утечку и отключает напряжение.

Подобное устройство защищает квартиру от пожара, возникающего, как привило, в результате длительного протекания токов утечки и развивающихся из них токов короткого замыкания, а жильцов – от поражения электрическим током при прикосновении к открытой проводке или электрооборудованию, оказавшемуся под напряжением в результате повреждения изоляции.

Обычно УЗО устанавливается в уже имеющемся распределительном шкафу. Наилучший вариант – установка не одного, а сразу нескольких устройств – на каждую групповую цепь. В этом случае возникшая утечка приведет к отключению лишь одной цепи, а остальные приборы в квартире окажутся включенными. Хотя далеко не всегда в щитке на лестничной площадке может хватить места для установки нескольких устройств.

Однако, в старых домах с ветхой электропроводкой установку УЗО стоит хорошенько обдумать, поскольку в данном случае способность устройства обнаруживать утечку тока может принести больше проблем, чем пользы. Наилучшим вариантом будет установка розеток с вмонтированным в корпус УЗО.

Безусловно, подобные устройства стоят не дешево. Но разве можно сравнивать эту сумму с ценой бытовых приборов – в лучшем случае, а в худшем – жизни?

Комментарии

  1. Илиар

    1) УЗО не защищает от поражений электрическим током, в случае прикосновение одновременно и к нулю и к фазе.
    2) От пробоя фазы на корпус УЗО защищает только если корпус заземлен
    3) От перенапряжений, импульсных помех УЗО не защищает, поэтому приборы оно не сильно защищает.

  2. Red_ice

    УЗо надо ставить в паре  с автоматическим выключателем , это обязательно

  3. Red_ice

    Основная задача УЗО состоит в определении утечки тока и мгновенном отключении неисправного участка настолько быстро, что человек , вдруг ставший проводником тока, остается целым и невредимым.

    УЗО также защищает электроустановки от возгорания.

  4. Red_ice

    Номинальный ток нагрузки УЗО должен быть выше или равен току нагрузки защиты (автоматического выключателя).
    Например, если прибор защищен автоматиским выключателем ВА63 с номинальным током 16А, то необходимо выбрать УЗО ВД63 с номинальным током 25 А.

    Электрооборудование в местах, где вероятность поражения эликтрическим током наиболее велика (например, в анной комнате из-за повышенной влажности), защищается УЗО с чувствительностью 10 мА.

    Для осуществления периодического (не реже 1 раза в месяц) контроля исправности (работоспособности) УЗО предусмотрена кнопка «Тест». При нажатии кнопки «Тест» УЗО должно сработать ,что означает, что оно в целом исправно. После проверки УЗО, в случае его исправности, оно может быть снова включено. Если же проверка показала неисправность УЗО, то его необходимо заменить.

    1. Red_ice

      Схема «От чего защищает УЗО?»

  5. Red_ice

    1 — Пластиковый корпус щита
    2 — Соединительный элемент нулевых рабочих проводников
    3 — Соединительный элемент зажимов нулевых рабочих проводников, а так же проводника уравнивания потенциалов
    4 — Соединительный элемент автоматических выключателей
    5 — Выключатель дифференциального тока (УЗО)
    6 — Автоматические выключатели
    7 — Линии групповых цепей

  6. Red_ice

    Автоматические выключатели  или «автоматы» отключают проблемный участок электросети, как только величина тока превышает некоторое пороговое значение. В случае коротокого замыкания отключение происходит мгновенно, а в случае перегрузки электросети отключение происходит при достижении этой величины опасного для состояния кабеля уровня.

  7. Артём Александров

    1)УЗО ЗАЩИЩАЕТ!!! ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛ.ТОКОМ!!! (!!!И ещё мильон воскл. знаков!!!) ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО ОНО И ПРЕДНАЗНАЧЕННО! 

         УЗО ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА!!!!! а не приборов.

    2) УЗО защищает и от пробоя «Фазы на корпус» и даже от «пробоя» нуля на корпус!Объясню просто для большинства. УЗО: Устройство Защитного Отключения сработает (если оно установленно по правилам) в ЛЮБОМ случае нарушения цепочки: «Розетка=>Прибор»:
    а) кошка погрызла провода.
    б) Вы кинули фен в ванну.
    в) РЕБЁНОК СУНУЛ ПАЛЬЦЫ В РОЗЕТКУ!!! (При установленном УЗО, ребёнок не получит удара током).
    г)Также УЗО сработает если вы перегрузите свою сеть (хотя этот вопрос решается более специальным оборудованием)

    3)Да.

  8. Артём Александров

    1)УЗО ЗАЩИЩАЕТ!!! ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛ.ТОКОМ!!! (!!!И ещё мильон воскл. знаков!!!) ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО ОНО И ПРЕДНАЗНАЧЕННО!      УЗО ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА!!!!! а не приборов.2) УЗО защищает и от пробоя «Фазы на корпус» и даже от «пробоя» нуля на корпус!Объясню просто для большинства. УЗО: Устройство Защитного Отключения сработает (если оно установленно по правилам) в ЛЮБОМ случае нарушения цепочки: «Розетка=>Прибор»:а) кошка погрызла провода. б) Вы кинули фен в ванну.в) РЕБЁНОК СУНУЛ ПАЛЬЦЫ В РОЗЕТКУ!!! (При установленном УЗО, ребёнок не получит удара током). г)Также УЗО сработает если вы перегрузите свою сеть (хотя этот вопрос решается более специальным оборудованием)3)Да.

  9. Megademos

    Спасибо, кэп!

  10. Pacman

    А почему срабатывает УЗО? Не как, это уже описано, а почему? И что делать, если сработало? Раз выбило, значит, что-то не так?