Решение проблемы бродячих собак, поселившихся в вашем дворе

Собака – друг человека. Как бы красиво это не звучало, но достаточно часто человек предаёт даже себе подобных друзей, не говоря уже о братьях наших меньших. Оказавшись на улице, домашнее животное либо приспосабливается к новой среде обитания, попутно дичая и озлобляясь, либо погибает.

По старой памяти выжившие животные стремятся к еде и теплу, поэтому чаще всего их можно встретить на теплотрассах возле домов, или во дворах, где их подкармливают сердобольные бабушки. Даже один, известный всему двору и всеми любимый Шарик может в какой-то момент вдруг стать опасным зверем, и серьёзно покалечить вас или вашего ребенка. Но поскольку собака — близкий родственник волка, то чаще всего несколько бездомных животных, обитающих на одной территории, сбиваются в стаю, где действует «мушкетерский» принцип — один за всех и все за одного.

Если к тем, кто дает им еду или много времени проводит во дворе они относятся достаточно терпимо, то появление во дворе незнакомца может вызвать волну агрессии, начинающуюся с одной собаки, которой что-то почудилось, и плавно переходя на всю стаю. К тому же, сезонные вспышки агрессии или состояние болезни могут не пощадить даже тех, кто считал их практически ручными.

Что же делать, если в вашем дворе появились бродячие собаки, которые считают себя хозяевами территории?

1) Для начала попробуйте поговорить с соседями, которые сочувствуют животным и подкармливают их. Может быть кто-то их них захочет взять собак себе домой, или имеет возможность пристроить животное через знакомых в качестве охранника дома или автостоянки.

2) Если животные во дворе никому не нужны, то можете смело вызывать службы по отлову бродячих животных.

— В большинстве крупных городов существуют организации, осуществляющие платный отлов. В этом случае придётся посетить заведение лично, написать заявление и оплатить выполнение работы.

— Также можно пойти по менее затратному пути и позвонить в ДЕЗ, чтобы оставить заявку на отлов. При этом у вас обязательно спросят по какому адресу, сколько и каких именно собак находится, попросят назвать фамилию, имя, отчество, и контактный телефон. Поскольку данная услуга оказывается бесплатно, не ждите особого рвения от работников службы. Также, по тем или иным не зависящим от них причинам, они не всегда могут отловить всех животных в вашем дворе. Будьте настойчивы — регулярные звонки один раз в день в течение недели сделают своё дело. В конце концов — безопасность прежде всего.

И напоследок, небольшой совет по теме. Чтобы не приходилось устранять последствия, всегда помните об ответственности за тех, кого приручили.

Комментарии

  1. Myjobinet

    Хорошая статья. Сам сталкиваюсь со стаей собак практически ежедневно по дороге из дома на работу, и если среди этой стаи из 5-6 собак есть сука, то оскал и рычание в сторону прохожего обязательное явление, а ведь могут и напасть… вобщем страшно ходить даже в собственном дворе :'(

  2. MI Centre

    Отличная статья, очень ценный материал.

  3. dmitry gluhov

    В ульяновске их не так много…вот недавно проездом был во Владимире. Мимо меня на заправке штук 40 пробежало стаей. Ваще страшно! Сел в машину даже )

    1. Максим Мингалёв

      Рад, что для Вас всё закончилось благополучно.

  4. Mark1965

    Статья Ваша ерунда. Настала зима все собаки из гаражей переместились в городскую черту, хожу с гаража с битой, (не от людей, а от собак), сопровождают, как волки до людного места.
    Неделю назад на мальчика из 3-го класса, возле моего дома набросилась стайка собак из 5 собак. Он шёл со школы и ел булку, за что и поплатился, на силу от били с соседом, благо были на обеде. Писали все соседи уже во все инстанции. Результат нулевой. Платно стоит — 800 рублей за голову. Согласны платить, только те, кто уже пострадал. Остальные готовы выйти на самосуд. 
    Где вы гребаные защитники собак, отзовитесь с телефоном и адресом, я бля вас самих принесу к ним, чтобы вы их защищали, кормили и размножали.

  5. Наташа

    На Свободном 88 г. 6 собак. Дома частные, стоят в лесу.Собаки бросаются на людей. На вопрос хозяевам этих домов, чеи собаки, отвечают лесные. в красноярске.