Как выгодно и без затрат заменить плоскую крышу на скатную

Не так давно одна из наших читательниц задавала вопрос о шатровых крышах. По правде говоря, мы и сами планировали рано или поздно затронуть эту тему, но, раз уж вопрос назрел, то отвечаем. Скорее всего, речь шла не столько о шатровой, сколько о скатной крыше вообще, поскольку сложность стропильной системы является существенным минусом шатровой крыши. К тому же, желательно, чтобы в данном случае в основании крыши лежал квадрат или правильный прямоугольник.

Теперь попробуем разобраться в существе вопроса — чем же может не устраивать «плоская» крыша? На самом деле, ещё не так уж и плохо, как кажется на первый взгляд, обстоят дела в домах, где жилые помещения от непосредственно «крыши», как мы её понимаем, отделяет «технический этаж» или чердак. Гораздо хуже, если крыша бесчердачная, и кровля выполняет функции крыши и перекрытия одновременно, как, например, в старых «хрущевках». Летом в таком помещении жарко и душно, зимой – холодно, а весной и осенью по стенам с потолка чаще всего течет вода. Подобную ситуацию я имел удовольствие наблюдать в квартире своей бабушки.

скатная крыша
Полная противоположность такой крыше – крыша скатная, имеющая угол наклона более 10 градусов. Она более устойчива в плане защиты от неблагоприятных внешних воздействий ветра и дождя, и, в конце концов, она более выразительна и индивидуальна. В свою очередь, скатные крыши, наиболее часто разделяют на односкатные, двухскатные, вальмовые, шатровые и многощипцовые. Применительно к многоквартирным домам, думаю, имеет смысл говорить только о двухскатных и четырехскатных вальмовых крышах. Они также могут иметь разновидности мансардных (двухскатных ломаных) и  полувальмовых (двухскатных вальмовых) соответственно.

Не смотря на то, что плоская крыша даёт ряд преимуществ, таких как возможность разбить на ней цветник или устроить бассейн, скатная крыша, может дать их не меньше, если вновь образованное пространство будет грамотно обустроено. В зависимости от того, холодным или утепленным будет «чердак», а так же, эксплуатируемым или не эксплуатируемым, появившуюся площадь можно будет использовать, причем, как в качестве отдельного самостоятельного помещения, так и для улучшения жилищных условий жителей верхних этажей.

Теперь о том, кто и как это может делать. В наших предыдущих материалах мы рассказывали о том, что такое общее имущество многоквартирного дома, а также о том, каким способами можно провести капитальный ремонт. Статья 44 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что решение о реконструкции дома, в том числе, с его расширением или надстройкой принимается общим собранием собственников помещений. Согласно пункту 4 Статьи 36 все того же Кодекса, это же общее собрание может принимать решение о передачи объектов общего имущества в пользование иным лицам.

Таким образом, вырисовывается два наиболее интересных варианта замены крыши. В первом случае, жильцы, приняв общим собранием собственников решение о капитальном ремонте, частично или полностью финансируют замену и обустройство крыши, в дальнейшем используя полученную дополнительную площадь по своему усмотрению. Второй вариант, по которому для ремонта и обустройства крыши привлекается инвестор, получающий впоследствии помещения в аренду, представляется наиболее удачным, так как жильцы получают качественную гидро- и теплоизоляцию, защиту от ветра и избытка солнечной радиации, не вкладывая при этом никаких средств.

Комментарии

  1. 149rus

    Не лучше плоские крыши с внутренними ливневыми трубами(( Настроили криворукие,а мы страдаем,живу в самаре,но наблюдал такие дома в магаданской обл,морозы за -50,стоковые трубы замерзшие,теплом от дома крыша греется,и воде деться некуда кроме искать щели,и просачиваться в квартиры! Не айс(((