Общее имущество в многоквартирном доме

В последнее время всё чаще и чаще, когда речь, так или иначе, заходит о многоквартирных домах, всплывает такое понятие, как «общее имущество». Что же это на самом деле такое, и что мы должны с ним делать. 
Общее имущество в многоквартирном доме, европейская улица

Согласно статье 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит следующее общее имущество:

— помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более чем одного помещения. Сюда относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифтовые и другие шахты, сами лифты, коридоры и технические этажи, а также чердаки и подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации или иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование;

— крыши, несущие и ненесущие ограждающие  конструкции дома, электрическое, механическое, санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся как внутри, так и за пределами помещений и обслуживающее более одного помещения;

— земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, и иные расположенные земельном участке объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома. Размер и границы участка определяются в соответствии с земельным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности;

— согласно Федеральному закону №123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», к общему имуществу отнесены так же помещения в многоквартирном доме, не принадлежащие отдельным собственникам, и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений. Сюда относятся помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

Путем реконструкции размер общего имущества может быть уменьшен, но только при абсолютном согласии собственников помещений. Также, общее собрание собственников может принимать решение о передаче объектов общего имущества в пользование  другим лицам, опять же, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В случае разрушения или сноса многоквартирного дома, за собственниками сохраняется доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался дом, и на иные объекты обслуживания, благоустройства и эксплуатации, расположенные на земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения.

Доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме определяется пропорционально размеру общей площади помещения и передается при переходе права собственности на помещение. Соответственно, доля расходов на содержание общего имущества, бремя которого несут собственники помещений, определяется долей собственника в праве общей собственности на общее имущество в доме.

Комментарии

  1. Mank

    Балконный козырёк относится к общему имуществу? И в течении какого времени его обязаны отремонтировать с момента подачи заявки в управ.компанию?

  2. Александра

    Как же так? Платим за электроэнергию которую потребляем в подъездах многоквартирного дома ,а площади лестничных площадок являются общедомовым имуществом.

  3. zakaz89.com

    У Вас есть вопрос? Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений .

  4. Pingback: itsMasum.Com