В Москве создана рабочая группа по использованию возобновляемых источников энергии

Как сообщают в пресс-службе Общественного совета столицы, в состав группы вошли представители правительства города, Минэнерго РФ, компании-производители технологий в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ). На первом заседании определены цели — улучшение качества жизни москвичей с помощью ВИЭ.

В Москве создана рабочая группа по использованию возобновляемых источников энергииПо словам председателя Комиссии Общественного совета по культурной, информационной и градостроительной политике Александра Гинзбурга, в ближайшее время все объекты ВИЭ будут инвентаризированы, будет оценена их деятельность применения новых технологий в городской сфере. «Мы не собираемся заменять традиционные источники новыми, — поясняет Гинзбург. — Но имеет смысл предусмотреть параллельное использование двух видов энергии. Наша цель — экономия бюджетных средств и улучшение имиджа Москвы».

По оценкам экспертов, в московских условиях возможно широкое применение возобновляемой энергетики, особенно солнечной для городского хозяйства. Это может быть уличное освещение, освещение подъездов, номеров домов, названий улиц, электропитание светофоров, дорожных знаков, указателей, рекламных объектов телефонов-автоматов, Wi-Fi-систем, информационных табло, подсветка габаритов высотных зданий и сооружений, участков ремонтных работ, автономное энергообеспечение камер видеонаблюдения, создание мини-электростанций на крышах для снижения нагрузки на городские электросети в дневное время.

Сегодня в Москве уже реализован ряд проектов, например, в парках Сокольники, Царицыно, Измайлово, в Бирюлевском дендропарке, Северном Тушино, Кузьминках-Люблино установлены Wi-Fi-модули, линии освещения, работающие на солнечной энергии. В ближайших планах столичных властей — установка солнечных батарей на фасадах и крышах подведомственных учреждений, экспериментальное оснащение общественного транспорта гибридными двигателями.