Что делать, если УК повышают тарифы на ремонт и обслуживание жилья без согласования с собственниками?

На практике бывает, что УК повышают тарифы без согласования с собственниками, что противоречит действующему закону ценообразования. Мало того, встречаются отельные истории, при которых УК, игнорируя решение собственников о сохранении тарифов предыдущего года, тарифы в новом году повышают! И такие случаи не единичны.

Недавно поступил вопрос от читателя, применительно к данному случаю: «В ноябре 2011 г. мы (собственники МКД) провели заочное голосование. Избрали председателя, выбрали совет. Большинством голосов решили оставить тариф (на обслуживание и текущий ремонт – далее тариф) на уровне 2011 г. (Тариф регулярно повышался УК в одностороннем порядке, без принятия во внимания мнения собственников дома). Обосновывать тарифа УК отказалась! С 1 июля по информации предоставленной УК наш дом отнесли к домам, не принявшим на общем собрании тариф на обслуживание и текущий ремонт, и отнесли к Постановлению Правительства №248, где всем домам этот тариф, подняли на 12%. Это постановление сейчас «пересматривается», но что делать в данной ситуации собственникам МКД, УК как начисляла новый тариф, так и продолжает его начислять? Спасибо.»

 Как устанавливаются тарифы?

По Жилищному кодексу РФ цены на ремонт и обслуживания жилья устанавливаются на общем собрании собственников многоквартирного дома. Тарифы для нанимателей (т.е. для жильцов квартир, находящихся в муниципальной собственности) устанавливаются местной администрацией. Повышение цен на тарифы, установленные раннее, контролируется собственниками, а новые цены утверждаются решением собрания. При этом в общий бюджет должна войти разница в тарифах для собственников и нанимателей (статья 156 ЖК РФ).

Таким образом, повысить цены на существующие тарифы в общем случае имеют право только собственники. При этом жильцы должны учитывать реальные затраты своей УК.

Отчет о хозяйственной деятельности УК – доказательство необходимости повышения тарифов

В течение последнего месяца уходящего года УК должна предоставить собственникам отчет о хозяйственной деятельности (смету расходов). Смета, в которую войдут суммы на исполнение услуг, содержание и ремонт общего имущества, – доказательство и основание для изменения тарифов на следующий год. УК может заявить, что такой отчет-смета о проведенной деятельности является коммерческой тайной и не подлежит разглашению, и в итоге отказаться предоставлять информацию. Помните, что подобные заявления компаний не правомерны и могут быть весомым аргументом для того, чтобы считать установленные тарифы незаконными. Кроме того, по действующим правилам, если УК не предоставляет о себе и своей деятельности информацию собственникам, на руководителя и руководство компании налагается денежный штраф в размере от 20 тыс. до 500 тыс. руб. (19.8.1 КОАП).

УК действует не по закону. Что делать?

Единственный случай, когда УК может принимать самостоятельно решение об установлении новых повышенных тарифов на обслуживание дома – это если собрания вовсе не было, или собственники не смогли принять соответствующее решение.

Закон гласит, что в этом случае тарифы утверждаются органами местной администрации и могут применяться в ограниченных законом случаях и не распространяются на абсолютно всех жильцов.

Чтобы УК не смогла руководствоваться данным правом, собственники должны составить акт о проведенном собрании, заверить его подписями жильцов, а само собрание провести четко в сроки, предоставленные УК.

Итак, если тарифы были утверждены собственниками по всем правилам, действия УК (игнорирование решения жильцов, самостоятельное принятие новых тарифов или непредоставление сметы расходов за предыдущий год) можно назвать неправомерными и возбудить дело в отношении виновных в перечисленных нарушениях и несоответствиях законодательства. В нашем случае, ответственному лицу от имени недовольных собственников нужно обратиться к грамотному юристу по вопросам жилищного законодательства. Отметим, что основаниями для претензий в суде можно считать справки и акты собраний собственников.повышают тарифы

Комментарии

  1. Татьяна

    Сама сложность в том, что управляющим компании является сын Главы местного самооуправления. Все дома были переданы в управление без конкурса. Этот сыночек Главы города собирает с собственников ежемесячно при этом не расскрываясь. Но когда все расскрылось, то начались тяги в судах. Суды поностью поддерживают Администрацию и управляющую компанию, Сфальсифицировали все протоколы задним числом, протоколы не подписаны .Сплошная фальшь. Суды не хотят видеть фальшивые протколы, и приобщают их в дело мотивируя, что они законны и все собрания якобы проводились с участием собственников. Идут тяжбы в судах уже более трех лет и все суды проигрываются, а управляющая компания продолжает собирать деньги. Собственники естественно платят,так как бояться долгов. Управляющая компания всех собственников перессорила, Собсивенники не верят в справедливость. Может пожаловаться Путину В.В. Может как то он сможет остановить беспредел незаконных поборов. Очень хочется чтобы мошенники понесли наказания по закону. Хорошо что есть с кем поделиться. Спасибо за поддержку.

  2. Дана Владимировна

    Очень просим Вас, обратить внимание всех членов правительства на резкое подорожание квартплаты: мы являемся памятником культуры, дом наш полу благоустроенный (нет горячей воды, душа, газа и т.д.), относимся к ветхому аварийному жилью. Пришли нам в январе 2014 г. новые квитанции, а там сумма больше на 70% по сравнению с прошлым годом за содержание жилья (было 7,31, а стало 12,41)! тут же все соседи начали звонить, спрашивать не ошибка ли это. Моя тетя позвонила в домоуправление, узнать в чем дело, там нам ответили, что нам еще повезло, так как мы аварийное жилье, еще и полу благоустроенное (по той причине, что дом аварийный, памятник культуры, нашим соседям даже не позволили приватизировать квартиру), а в благоустроенных домах, квартплату подняли на 80% во всем городе Омске! А с июня, поднимут еще и плату на воду!
    Ну разве это нормально?! Когда так сильно увеличивают плату и ведь это ежегодно!
    Так как жилье у нас полублагоустронное (двухэтажный деревянный дом на 4 квартиры), естественно никаких подъездов (а следовательно и лампочек в них), лифтов, мусоропроводов, дворников и т.д. у нас нет. А ведь все это входим в обслуживание дома.

  3. Алена

    В Хабаровске знаете тарифы? Читайте — Комуналка: тарифы-содер и рем жилья 36,64 р за кв.м,хол вода 29,8р кубм,гор вода 103,49 р кубм,каналья 24,69 р кубм,отопление 1336,83гкал,свет 3,47 квтчас ,у меня стоят счетчики на воду и обслуживает тсж,зимой 70 квм выходит максимум 7500р,если дом обслуживает жэу то дороже квартплата….

    Так что делайте выводы , Господа Хорошие!!!