Панели рухнувшего в Астрахани дома пойдут на постройку жилья

Как сообщает Life News, астраханские чиновники решили разобрать взорвавшуюся в конце февраля многоэтажку, а из  обломков построить новый микрорайон. Специалисты подсчитали, что из уцелевших частей взорвавшегося дома можно возвести около десятка новых малоэтажных домов.

Дом в Астрахани«При визуальном осмотре уцелевшими полностью кажутся не менее трех подъездов, а это значит, что речь идет о сотнях панелей, — заявили в Министерстве строительства и дорожного хозяйства Астраханской области. — Во время демонтажа эксперты обследуют каждую панель на наличие повреждений и микротрещин».

Чиновники планируют утилизировать забракованные конструкции, а из уцелевших построить бюджетное жилье в новом микрорайоне.

По информации Министерства строительства, вопрос о восстановлении дома даже не стоял. Однако взрывать уцелевшую часть дома не решились из-за боязни разрушить соседние строения.

«Сейчас обсуждаются проекты предстоящего разбора завалов. Взрывать здание точно не будут, так как взрывная волна может повредить близлежащие дома. Здание будут разбирать по панелям с помощью высотных кранов, — пояснили Life News в Министерстве строительства и дорожного хозяйства Астраханской области. — К 1 апреля будет готов проект демонтажа конструкции. После этого утверждена смета на работы».

Только для начального этапа потребуется около семи миллионов рублей. Но приступить к демонтажу рабочие смогут только после того, как квартиры перейдут в собственность городской администрации, а пока жилье в поврежденном доме принадлежит жильцам.