Президент подписал Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении»

Как сообщает пресс-служба кремля, президент Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», создающий правовую основу для регулирования отношений в этой сфере.

Содержащиеся в нем положения определяют цели и принципы государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения, полномочия Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Также определен порядок осуществления горячего и холодного водоснабжения, и водоотведения, в том числе особенности эксплуатации систем, а также требования к договорам в указанной сфере.

Кроме того, Федеральным законом устанавливается порядок регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, в том числе перечень тарифов, методы и способы их регулирования, особенности осуществления государственного контроля (надзора) в области регулирования указанных тарифов.

Также президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении».

В этих целях вносятся изменения в Водный, Земельный, Жилищный и Налоговый кодексы Российской Федерации, а также в Федеральные законы «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», «О теплоснабжении», «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и другие законодательные акты Российской Федерации.