Альтернативный вариант экономии на оплате электроэнергии мест общего пользования

Мы уже рассказывали о том, как уменьшить расходы на оплату электроэнергии в местах общего пользования. Однако, как оказалось, это далеко не все доступные способы. Не так давно мне пришлось стать невольным участником обсуждения этого вопроса группой коллег. В качестве варианта решения проблемы предлагалось, как это сейчас, видимо, модно, установить энергосберегающие лампы вместо обычных ламп накаливания. Но этот вариант нельзя назвать малозатратным, поскольку цена подобных ламп гораздо выше, и, опять же, они, вероятнее всего, в течение достаточно непродолжительного времени станут желанной добычей нечистых на руку соседей или посторонних людей.

И вот тут я, признаюсь, второй раз в жизни, услышал о таком способе решениях данной проблемы, как установка автоматических выключателей. Заинтересовавшись этим вопросом, я выяснил, что на сегодняшний день на рынке представлено достаточное количество устройств подобного типа.

Наиболее простой вариант — лестничные таймеры, представляющие собой не что иное, как реле времени, устанавливаемые в коробке под выключателем или кнопкой. Они включают освещение нажатием кнопки или выключателя, а выключают по окончании выдержки установленного времени.

Совершенно другой класс устройств — автоматические включатели/выключатели, реагирующие на движение или звук. Включение освещения в них происходит при обнаружении движения в зоне действия или от хлопка, звука шагов или разговора. А выключение – по истечении установленного времени, длительность которого можно регулировать. Опять же, возможны различные варианты устройств при комбинировании датчика движения и датчика звука, или датчика света и датчика звука, и т.д. Второе устройство интересно тем, что фотодатчик не дает включить свет реакцией на звук при достаточной освещенности помещения. Существуют даже выключатели, ведущие подсчет количества людей в помещении, и автоматически включающие освещение при входе первого человека, и, соответственно, выключающие при выходе последнего.

Само собой, цена на подобные устройства достаточно высока. Однако, существуют утверждения, что установка подобных устройств окупается менее, чем за год, поскольку автоматические выключатели освещения позволяют экономить от 50 до 80% электроэнергии.

Но это всё теория. Хотелось бы услышать комментарии читателей по поводу установки подобных устройств. Были ли они установлены изначально, или вы устанавливали их самостоятельно? Какова реальная выгода и как быстро окупается установка?

Комментарии

  1. Nikolay Zhigalin

    Дома поставил датчик, включающий/выключающий свет в тёмном коридорчике, теперь не могу представить, как я без него жил. Удобно! Экономно!