Ульяновцы переплачивали за горячую воду

Прокуратура Засвияжского района Ульяновска в ходе проверки компании-энергомонополиста выявила и пресекла факт нарушения порядка ценообразования в сфере ЖКХ.

Ульяновцы переплачивали за горячую водуПо данным прокуратуры, при расчетах с ТСЖ, ЖСК, управляющими компаниями с осени 2012 года ОАО «Волжская ТГК» стало применять новые – повышенные тарифы на «тепловую энергию для горячего водоснабжения» и на «химически очищенную воду». Это повлекло резкий рост платы за соответствующую коммунальную услугу. «Однако, как выяснилось, энергомонополист не обращался в региональное министерство экономики с заявлением об установлении для него ставок платы за оказываемые услуги ЖКХ, — отмечает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. — Как результат, применяя неустановленные уполномоченным органом тарифы на горячее водоснабжение для открытых систем, хозяйствующий субъект нарушил порядок ценообразования. Это привело к значительному ущемлению интересов граждан».

В связи с этим прокурор направил в суд исковое заявление о признании действий компании незаконными, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено. После вступления данного решения в законную силу должен быть произведен перерасчет за горячее водоснабжение.  Переплату отправят в будущие платежи за данную услугу ЖКХ. Отметим, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил проверить обоснованность выставления управляющими компаниями счётов на оплату ЖКУ населению. Этой работой будет заниматься специально созданная рабочая группа, в составе которой члены Правительства области и представители правоохранительных органов.

Комментарии

  1. Enjoy

    Значит деньги не вернут? А перечислят на будущее?