Как экономить с помощью современной техники

Холодильники

Считается, что холодильные и морозильные приборы потребляют  самое большое количество электроэнергии. В среднем на их долю  приходится около 33% энергопотребления в доме.

Как сократить расходы?

Если нет необходимости, не покупайте слишком большой холодильник. Чем он больше, тем больше расход энергии. Холодильники с верхней морозильной камерой расходуют меньше энергии,чем модели с нижней и side-by-side.

Автоматические ледогенераторы повышают расход энергии на 14–20% и к тому же увеличивают стоимость холодильника. Решите для себя, так ли уж необходим для вас диспенсер с подачей льда и воды, встроенный в дверцу?

Установите оптимальную температуру в холодильной камере (около 1–3° С).

Поместите холодильник в прохладное место. Не ставьте его рядом с плитой, посудомоечной машиной (она греется при работе) или рядом с окном под прямые солнечные лучи.

Обеспечьте циркуляцию воздуха, не размещайте прибор вплотную к стене. Если у вас старая модель, следите, чтобы на задней стенке на cпиралях не скапливалась пыль.

Посудомоечные машины

При покупке нового прибора всегда обращайте внимание на показания расхода воды.

Как сократить расходы?

Выбирайте модели с несколькими режимами мойки, включая экономичный режим.

Очищайте, а не ополаскивайте посуду перед загрузкой. Оттого, что вы будете смывать остатки еды, общий расход воды сильно увеличится. Даже если вы не успели вымыть посуду в тот же день, просто используйте цикл дополнительного полоскания.

Загружайте машину полностью. Независимо от степени загрузки машина будет использовать одно и то же количество энергии, воды и моющего средства.

  • Выбирайте машины с теплообменником, они сокращают расходы, высушивая посуду с помощью остаточного тепла.

Время от времени тщательно промывайте сетчатые фильтры теплой водой, а съемные фильтры меняйте, чтобы не снижалась эффективность работы прибора.

Стиральные машины

Современные стиральные машины используют около 50 л воды на одну загрузку, а стандартная машина старого образца тратит около 100 л. Несложно представить, сколько воды можно сэкономить за год, если иметь в доме машину с пониженным потреблением воды.

Как сократить расходы?

Учитывайте дозировку. 90% потребителей неправильно дозируют стиральный порошок, что приводит к повышенному пенообразованию и необходимости дополнительного полоскания. Расход воды от этого резко повышается (исследование проведено компанией BSH).

Если машина совмещена с сушильным автоматом, выбирайте энергосберегающие модели с сенсором остаточной влажности. Эта функция автоматически выключает машину, когда становятся сухими, что не только сохраняет энергию, но и бережет одежду от пересушивания или повреждений.

Не превышайте нормы максимальной загрузки белья и избегайте неполной загрузки барабана стиральной машины. В последнем случае машина тратит 10–20% энергии впустую.

Сортируйте белье перед стиркой. В случае слабой или средней степени загрязнения одежды откажитесь от предварительной стирки.

Источник www.goodhouse.ru