Счетчик на газ: надо ли устанавливать в 2018 году?

Почти каждый год в нашей стране изменяется законодательство относительно потребления и расчета оплаты услуг за газ. Нельзя говорить о кризисной ситуации в этой отрасли, но все-таки всем известно, что коммунальные услуги дорожают и иногда в прямой зависимости от голубого топлива. Государственная программа учета и экономии предполагает четкое следование принятым законопроектам, регламентирующим установку счетчиков в каждом помещении жилого типа. Это и вызывает негодование граждан, поскольку цена на газовый счетчик довольно приличная, и организовывает достаточно большие прорехи в домашних бюджетах.

Что это такое?

Газовые счетчики – это приборы, которые рассчитывают и учитывают расход газа в квартирах и иных помещениях. Бывают трех видов, в зависимости от своей пропускной способности:

  • бытовые счетчики, пропускающие и распределяющие до 10 куб/час;
  • коммунальные – до 40 куб/час;
  • промышленные приборы – более 40 куб/час.

Основным параметром при выборе служит именно точность, с которой работает измеритель. От показаний счетчика зависит и расход семьи на коммунальные услуги. Все должно соответствовать нормам, принятым и установленным действующим законодательством.

Положение до 2014 года

Закон об энергосбережении был принят еще в 2011 и обязывал всех граждан установить счетчик. Но на самом деле власти не потрудились поставить общественность в известность о принятом законопроекте, поэтому в 2014 году начался повальный бум на установку. При этом крайней датой установки было 1января 2015 года. Принцип действия законопроекта был основан на том, что позже установленного срока могут приходить работники газовой службы и принудительно устанавливать прибор счета на газ, заставляя хозяев рассчитываться из своего кармана. Естественно, эта дорогостоящая процедура не всем гражданам была доступна.

Максимально выгодным распоряжение оказалось для фирм, которые занимались установкой приборов расчета за газ. Счетчик не был выгодным для граждан, проживающих в одиночестве, или тех, кто пользовался этим видом топлива только для приготовления еды. Обратив внимание на такую особенность, правительство с конца декабря 2014 года одобрило указ президента, который отменял обязательства по установке, если граждане использовали менее 2-х кубометров топлива в час. Это распоряжение вступило в силу в 2015 году, а тем, кто использовал газ еще и для отопления, перенесли срок установки с января 2016 до 2019 года.

Как установить счетчик?

Приняв решение о том, что счетчик для учета расхода на газ необходим, стоит воспользоваться услугами специалистов. Не устанавливайте прибор сами, во избежание всяческого рода накладок и неправильных действий. У мастеров обязательно должна быть лицензия на установку. Вот в какой очередности следует производить действия:

  • необходимо написать и подать заявление в газовую службу города;
  • передать копии документов, удостоверяющих право владения собственностью, в которой будет производиться установка;
  • дождаться приезда специалистов, которые обязаны оценить техническую возможность установки и проверить состояние газовых труб;
  • далее следует приобрести счетчик, учитывающий расход на газ;
  • обратиться в газовую службу для составления сметы для установки;
  • оплатить счет, по окончании установочных работ, и получить акт об установке;
  • обратиться в компанию для опломбирования прибора.

Последний пункт требует некоторого разъяснения, так как существует определенный порядок обращения в данную инстанцию:

  • заявка должна содержать сведения о паспортных данных заявителя;
  • номер телефона, по которому с ним можно связаться;
  • указание о предположительной дате ввода прибора в эксплуатацию;
  • техданные прибора – тип и заводской номер;
  • место, на котором установлен счетчик;
  • информация о службе, которая произвела установку;
  • показания, которые зафиксированы на приборе в момент установки;
  • дата предполагаемой плановой проверки.

С момента подачи заявления до прихода специалистов проходит обычно не более трех дней. Можно отметить только два требования-уточнения, которые должны быть учтены при установке:

  • сам счетчик должен находиться в более чем 80 см удалении от газовой плиты или колонки;
  • также должна быть определенная высота установления – не ниже 1 м 20 см.

Стоимость работ разная, все зависит от наличия дополнительных газовых приборов в квартире или доме. Счетчик для расчета расхода на газ окупится только при наличии дополнительных средств использования этого топлива. Сам по себе прибор газ не экономит. Просто показывает реальную картину потребления самому собственнику.

Кому выгодно

Очень незначительный процент населения, которому на самом деле выгодна установка прибора расчета расхода на газ:

  • большие семьи, прописанные и проживающие на одной жилищной площади;
  • пенсионеры, у которых прописаны родственники, но фактически не проживают с ними под одной крышей;
  • арендующим помещение по договору соцнайма, но установкой там занимаются местные власти.

С учетом принятия поправок в 2015 году можно спокойно отложить установку до времен, когда это не станет тяжким финансовым грузом для семьи.

Города и регионы

В свете постановления становится удивительным факт, который предан огласке в городе Нижний Новгород. Администрация города сообщила, что при не установлении прибора учета расхода на газ, собственникам повысят коэффициенты расчета за топливо. Конечно, на начало 2015 года установили приборы только 25% населения.

Наряду с основными городскими компаниями по установке зафиксировано несколько фирм, которые занимались мошенничеством. Они завышали стоимость установки, а в некоторых случаях производили некачественную работу. Также была отмечена активность, проявляющаяся в телефонных звонках. По телефону представители таких фирм представлялись работниками горгаза, выясняли, установлен ли счетчик, и предлагали услуги по установке, не забывая подчеркнуть серьезность распоряжения правительства. Возбуждено несколько уголовных дел.

Газпром в городе Саратов предоставляет всю необходимую и новую информацию по принятым законопроектам в газовой сфере. Не скрывая фактов от народонаселения, работники предприятия надеются на сотрудничество. Но специалисты предприятия отмечают, что в последнее время участились случаи использования магнитов для остановки работы газового прибора.

Магнит – это изобретение русских «кулибиных», которое останавливает работу прибора учета расхода газа в квартире. Это, конечно, действие абсолютно противозаконное, но русских людей с их склонностью к авантюрам это не останавливает. Менеджеры по продажам магнитов гарантируют результат только в случае правильной установки и подключения к системе в счётчике. Поэтому, скорее всего, посоветуют воспользоваться их услугами по установке, что повлечет дополнительные расходы.

В свете принятых законопроектов можно предположить, что платить за использование природного газа намного более выгодно на законных основаниях. Во всяком случае это намного более благотворно влияет на нервную систему.

Источник zhkhinfo.ru