Около 16 млн россиян проголосовали за площадки благоустройства

Около 16 млн жителей городов России приняли участие в рейтинговом голосовании по выбору площадок, которые будут благоустроены в первоочередном порядке в 2018 году. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 21 марта в рамках II заседания Экспертного совета по формированию комфортной городской среды.

Около 16 млн россиян проголосовали за площадки благоустройства«По оперативным данным регионов, в голосовании по выбору площадок, которые будут благоустроены в первоочередном порядке в 2018 году, 18 марта приняли участие около 16 млн граждан, что соответствует 28% от числа избирателей в этих регионах», — отметил Михаил Мень. Он добавил, что голосование в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» состоялось в 69 регионах. Среди регионов лидеров по участию граждан в рейтинговом голосовании можно отметить Республики Ингушетию и Дагестан, Ненецкий автономный округ, Ленинградскую и Ярославскую области.

Министр пояснил, что в минувшее воскресенье на голосования были вынесены свыше 13,5 тысяч общественных территорий в 754 муниципалитетах. Это почти в 5,5 раз больше, чем было благоустроено в прошедшем году. В оставшихся регионах голосования завершатся до 23 марта.

Михаил Мень напомнил, что Президентом страны принято решение о реализации приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» как минимум в течении предстоящих 6 лет. «Но работа по созданию комфортной городской среды должна быть переведена на другой уровень, она должна быть системной, с применением современных технологий, отвечающим мировым тенденциям, — подчеркнул министр. — Второй этап формирования комфортной городской среды будет более глубоким и выйдет за рамки простого благоустройства. Для выполнения данной задачи мы начали работа над проектом «Умный город».

В рамках проекта Минстрой России систематизирует уже имеющиеся «умные» решения, а также разработает механизм их внедрения, чтобы они системно и комплексно работали на территории всей страны. По словам министра, различных современных технологичных решений у нас в стране довольно много — много интересных наработок и реальный опыт внедрения подобных технологий есть у РОСАТОМа, Ростехнологий, Ростелекома, РОСНАНО и многих других.

Источник и фото — Минстрой России