В России расселено 10,63 млн квадратных метров аварийного жилья

По данным на 1 марта, в России расселено 10,63 млн квадратных метров аварийного жилья, в новые квартиры переехало 678,5 тысяч человек, уровень выполнения плана составил 98,8%. 71 регион полностью завершил программу, еще 12 субъектов федерации продолжают работу, в том числе, в отношении вновь выявленного аварийного жилья. Об этом сообщил 21 марта заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис в ходе Всероссийского селекторного совещания по вопросам аварийного жилья.

В России расселено 10,63 млн квадратных метров аварийного жильяПодавляющее большинство регионов успешно завершили расселение запланированного объема аварийного жилья, в соответствии с целевым показателем 2018 года необходимо расселить порядка 330 тысяч квадратных метров жилья, в том числе, это дополнительно выявленный объем аварийного фонда в 13 регионах. «В ходе анализа жилищного фонда было выявлено порядка 151 тысячи квадратных метров аварийного жилья, которое неправомерно было не включено в программу расселения аварийного фонда. Например, на одной улице стоит два одинаковых дома, построенных одновременно, в одинаковом состоянии, один включили в программу, второй- нет. Подобные случаи разбирались субъектами, был составлен реестр таких домов и Правительством было принято решение о выделении дополнительных средств на расселение такого жилья»,- отметил Андрей Чибис.

По состоянию на март остается ряд регионов, нарушающих сроки расселения жилья — долги за предыдущие периоды составляют порядка 1% от общего объема, и эта работа должна быть завершена до конца года.

«Лишь ряд субъектов оказался не в состоянии справиться с взятыми на себя обязательствами по расселению в срок. Несколько регионов и сейчас демонстрируют практически нулевую динамику по завершению этой работы, это республики Карелия, Тыва и Кировская область. Такая работа недопустима! О ситуации в этих регионах уже известно главе ведомства Михаилу Меню, он планирует направить руководству страны доклад о реализации программы отстающими регионами», — сообщил Андрей Чибис.

Источник и фото — Минстрой России