В России отобрано уже 20 региональных операторов по обращению с отходами

В рамках реформы обращения с отходами ещё один регион — Чеченская республика — отобрал регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Таким образом, уже 20 субъектов Федерации переходят на новую систему, и ещё в 8 объявлены соответствующие конкурсы. Об этом сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис 1 декабря в ходе заседания Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации на тему предварительных итогов проведения Года экологии в России.

В России отобрано уже 20 региональных операторов по обращению с отходамиВ 20 субъектах Российской Федерации отобраны региональные операторы обращения с отходами, а в 54 регионах утверждены программы обращения с ТКО. Лишь один регион — Тверская область — до сих пор не утвердил территориальную схему обращения с отходами, несмотря на то, что предельный срок выполнения этой задачи установлен 26 сентября 2016 (год назад). Ещё в трех регионах схемы нуждаются в доработке в связи с судебными решениями.

Территориальная схема, региональный оператор и региональная программа по обращению с отходами — ключевые элементы реформы отрасли обращения с отходами. Эта реформа — одно из важнейших мероприятий Года Экологии в России, за реализацию которого отвечает Минприроды России. В части коммунальных (или бытовых) отходов в проекте принимает участие Минстрой России. В зоне ответственности ведомства — нормативное регулирование обращения с бытовыми отходами и методическая помощь регионам по запуску реформы.

«Проект поправок, разработанных Минстроем России, будет принят до конца года. Мы предлагаем уточнить порядок корректировки территориальной схемы и сделать обязательной электронную форму, что сделает отрасль более открытой и понятной как для потребителей, так и для потенциальных инвесторов. Для повышения инвестиционной привлекательности сферы обращения с отходами мы также закрепляем обязательность схем потоков твердых коммунальных отходов, указанных в территориальных схемах, а также обязанность всех собственников отходов и операторов заключать договоры с региональным оператором»,- прокомментировал Андрей Чибис.

Источник и фото — Минстрой России